Советы по выбору точечных светильников » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Советы по выбору точечных светильников

Советы по выбору точечных светильниковИспользование спотов в освещении возвращается, а все благодаря тому, что они ненавязчивы и идеально подходят для использования в качестве основного или акцентного освещения. Однако размещение спотов требует предусмотрительности. Дополнительное внимание следует уделить важным факторам, таким как направленность, цвет света и степень защиты IP. Только тогда вы будете на 100% довольны результатом выбора светильников из интерент магазина https://3000k.ru/.

Совет 1: Установка



Собираетесь установить точечные светильники? В этом случае целесообразно сначала выбрать диаметр светильников, определить расстояние между ними, их положение и т. д. Эта информация позволит сделать ровные и четкие отверстия под светильники.

Совет 2: Ширина светового луча



Советы по выбору точечных светильниковШирина светового луча от точечных светильников может сильно различаться. Большинство моделей имеют диаметр 8°, 10°, 24°, 36°, 48° или 60°. Например, утопленное пятно со световым лучом 8° гораздо более сфокусировано (и меньше), чем у модели 60°.

Таким образом, диаметр выбирается исходя из потребностей, для которых требуется светильник. Например, стационарные встраиваемые точечные светильники над кухонным островом могут иметь достаточно широкий угол раскрытия. Если вы хотите подчеркнуть произведение искусства с помощью спотов, лучше выбрать луч меньшего размера.

Совет 3: Подключение



Еще не так давно приходилось выбирать между галогенными лампами на 12 В или 230 В. Основным преимуществом спота на 12 В было то, что светоотдача была в два раза лучше, чем потребление и срок службы. Тем не менее, для работы такого светильника необходим был аккумулятор.

В настоящее время лидирующие позиции занимают светодиоды. Учитывая, что разницу между светодиодом на 12 В и светодиодом на 230 В практически не заметно, лучше всего выбрать самое простое решение, а именно светодиод на 230 В.

Совет 4: Расположение светильников



Советы по выбору точечных светильниковДля достижения наилучших результатов подумайте дважды о наилучшем расположении светильников. Потом корректировка положения будет не легкой.

Количество встроенных светильников определяется количеством необходимого света. Это выражается с помощью люменов. Чтобы равномерно осветить комнату, используйте одну лампу на 300 люмен на каждый квадратный метр для кухни и одну лампу на 200 люмен на каждый квадратный метр в спальне. Учитывайте светоотдачу и угол раскрытия выбранных прожекторов, и это даст вам понимание, какое наилучшее расстояние между прожекторами.

Перед установкой стоит подумать, где свет действительно необходим, а не устанавливать споты по всему потолку. Хороший пример – кухня. Споты часто устанавливают между кухонным островом и шкафами, именно там, где свет в основном не нужен. Лучше разместить светильник на расстоянии 20 см от шкафов для их освещения и над кухонным островом, чтобы освещалась рабочая поверхность.

Совет 5: Направленность



Поворотные споты обеспечивают дополнительную гибкость. При необходимости вы можете легко изменить направление их света. Это очень удобно, если в будущем планировка вашей комнаты изменится.

Совет 6: рейтинг IP для ванных комнат



Советы по выбору точечных светильниковКаждая лампа имеет степень защиты IP. Двузначный код указывает на уровень защиты от пыли и воды. Почему это важно? Потому что определенные помещения требуют нестандартного освещения, например, ванные комнаты. Точечный светильник над душем или ванной должны иметь рейтинг не ниже IPX4.

Совет 7: Теплый или холодный свет



Теплые тона идеально подходят для уединенных пространств, таких как гостиная или спальня. Светильники с более холодным светлым оттенком прекрасно подходят для помещений, где вы работаете, например, в офисе, за письменным столом и т. д. Однако, если вам нужно много холодного светлого цвета, то лучше не использовать точечные светильники. В этом случае лучше использовать люминесцентные лампы, светодиодные панели или светодиодные светильники.



2-02-2023, 14:11