Отделка цоколя своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Отделка цоколя своими руками

Отделка цоколя своими рукамиКогда дом уже достроен, наступает очередь отделки цоколя. Цоколь – это верхняя часть ленточного фундамента или стены, установленные между столбами столбчатого фундамента. Цоколь является неотъемлемой частью дома, защищающей подпольное пространство от влияния солнца, дождя или ветра, а также от механических повреждений.

В строительстве различают три вида цоколя:
  1. западающий – довольно распространенный и, наверное, самый лучший вариант. Такой цоколь позволяет без проблем спрятать гидроизоляционный слой, утеплить его и провести отделку любым материалом;

  2. выступающий – чаще всего используют в строительстве домов с тонкими стенами или зданий с повальными помещениями. Такой цоколь необходимо дополнить специальными отливами, потому что затекающая сверху вода постоянно будет портить отделку, что повлечет за собой постоянные реставрации;

  3. в одной плоскости с наружной стеной – используется редко, потому что имеет множественные недостатки. Гидроизоляцию в таком случае скрыть невозможно и цоколь выглядит неэстетично.


Может сложиться ошибочное мнение, что цоколь - это такая деталь дома, отделку которой возможно отложить на потом. Такое решение будет ошибочным, ведь отделка цоколя является не только декоративным элементом, но и, защищая цоколь, продлевает срок службы всему зданию.

Самые часто используемые материалы для отделки цоколя:
  1. натуральный камень, самый красивый и прочный материал. Но он является и самым дорогим вариантом отделки;

  2. искусственный камень. Цена его значительно ниже, а цветовая гамма богаче. Верх цоколя с такой отделкой нуждается в обязательной защите от воды;

  3. керамическая плитка, один из недорогих способов отделки, но и срок службы непродолжительный;пенопласт – довольно бюджетный вариант отделки. Использование пенопласта дает возможность даже из цоколя, находящегося в одной плоскости со стеной, сделать выступающий, и также дополнительно утеплить и изолировать его. Сверху пенопласт покрывают декоративной штукатуркой.


Порядок действий

  • хорошо очистить поверхность цоколя, особенно, если он не новый;

  • при необходимости выровнять рабочую поверхность с помощью штукатурки.

    Она наносится на армирующую сетку, прикрепленную к поверхности цоколя для того, чтобы в дальнейшем штукатурка не отслаивалась. После высыхания штукатурка обрабатывается специальной грунтовкой;на оштукатуренную поверхность наносят насечки, это позволит связующему материалу лучше скрепить выбранный отделочный материал с цоколем;для отделки цоколя необходимо выбрать день с благоприятными погодными условиями, без дождя, ветра, сильной жары или холода;необходимо подготовить цементный раствор или клей, в зависимости от выбранного облицовочного материала.

    Для раствора используют только чистый песок и лучший цемент, замешивают их в соотношении один к двум. Клей, естественно, должен предназначаться именно для выбранного вами облицовочного материала и обязательно быть морозостойким;после того, как облицовочный материал аккуратно уложен, необходимо очень тщательно затереть швы, это предотвратит попадание воды под облицовку и значительно продлит ее срок службы. На выступающем цоколе необходимо установить отливы.

    Хотя отделка цоколя своими руками – это процесс творческий, но подходить к нему необходимо со всей ответственностью. Уделяйте внимание мелочам, и тогда результаты вашей работы будут радовать вас длительное время.

    11-08-2019, 12:54