Как разметить территорию под ленточный фундамент » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как разметить территорию под ленточный фундамент

Как разметить территорию под ленточный фундамент Итак, вы решили построить дом. Первое что вам надо сделать, это составить план-проект и разумеется попутно решить, что вы вообще будете строить и из чего. Само строительство всегда начинается с разметки территории под закладку фундамента. Чаще всего под частные дома закладывается именно фундамент ленточного типа. Сегодня мы расскажем о том, как сделать разметку под эту основу.

Подготовительный этап



Определитесь с тем, где будет стоять ваш будущий дом. Кстати, многие советуют заранее сделать геологическую разведку на предмет грунтовых вод и слабых грунтов. Делать ее или нет решать только вам. Так вот, после того как вы определитесь с местом, запаситесь капроновым шнуром, деревянными колышками или металлическими прутками, кувалдой, строительным уровнем или водяным уровнем, а также штыковой лопатой.

Разметка территории под закладку ленточного фундамента



Расположение дома и вообще все, что с этим связано, пусть останется за «бортом» этой статьи, мы расскажем лишь о смысле разметки. Тут, как раз таки, все просто. Для начала вам надо будет разметить расположение внешней стороны фундамента. Чтобы это сделать, вбейте в грунт колышки где-то в метре от углов, тех месте, где заканчивается прямой участок основы. Потом натяните между колышками капроновую нить. Заметим, если вы решили вывести фундамент из грунта, то в таком случае натягивать нить необходимо именно на той высоте, на которую вы будете его поднимать. Здесь вам не обойтись без строительного уровня. Что касается конкретно высоты, тут мы не можем сказать ничего конкретного. Высота фундамента частных домов, как правило, варьируется в пределах 25-50 см.

Потом вам надо разметить внешнюю сторону ленточного фундамента. Делается это точно также. Кстати сказать, размечать внешнюю сторону не обязательно.

10-07-2016, 10:56