Как выровнять стены с помощью ЦСП » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как выровнять стены с помощью ЦСП

Как выровнять стены с помощью ЦСПВыровнять стену можно, используя множество самых разных материалов, начиная с гипсокартонных листов и заканчивая цементно-песчаным раствором. Использовать для этой цели можно и ЦСП. Кстати, из цементно-стружечных плит получается неплохая отделка стен. Само собой, здесь не идет речь о финишной отделке. Используя ЦСП можно выполнить не только качественное, но и очень быстрое выравнивание стен, причем, тут не имеет значения, на сколько стены неровные. Отметить надо и то, что ЦСП выпускается в очень большом ассортименте, есть плиты с повышенными показателями по влагостойкости, есть стандартные плиты. Благодаря этому их можно использовать даже в местах с высокой влажностью, в частности на кухне и в ванной комнате. Что насчет монтажа таких плит, то он практически ничем не отличается от монтажа ДСП, ОСП и монтажа гипсокартонных листов.

Выравнивание стен при помощи ЦСП



Итак, прежде всего здесь нужно сказать, что этот материал, по крайне мере при необходимости выравнивания стен, надо фиксировать на каркас. Именно со строительства каркаса и надо начинать монтаж ЦСП. В роли каркаса прекрасно подойдет обрешетка из древесины, например из бруса. Обрешетку надо нашивать на стены вертикально, на расстоянии примерно полуметра. Для ее фиксации можно использовать любой подходящий к стене крепеж. Кстати, к кирпичной и бетонной стене подходят дюбель-гвозди, а к деревянной подходят саморезы. Очень важно сделать обрешетку в одной плоскости. Поэтому по ходу дела не обойтись без строительного уровня и без капроновой нити, которую нужно будет натягивать между крайними полосками обрешетки.

Нашивать ЦСП плиты надо без оставления щелей, используя саморезы. Сначала необходимо ставить целые листы и только после того, как такая возможность будет исчерпана, приступить к установке кусков по уменьшающей.

9-09-2015, 23:06