Как сделать основу для камина » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать основу для камина

Как сделать основу для каминаКирпичный камин много весит, это и понятно, ведь строится он из полнотелого керамического кирпича. Поэтому к подготовке основы, при строительстве камина, отнестись надо максимально ответственно. Мы в данном случае как раз и разберем данный вопрос.

Что вам понадобится для того чтобы обустроить основу под кирпичный камин



Тут многое зависит от того, где строится камин. Одно дело, если это происходит в доме с бетонным полом, в таком случае класть камин можно вообще без какой-либо подготовки основы и другое, если камин строится в доме с деревянным полом. Так вот, если пол в вашем доме деревянный, у вас есть два способа, а мы думаем что один. Он заключается в обустройстве фундамента. Класть камин поверх деревянной основы небезопасно.

Для этого вам понадобится следующее:

• кирпич;
• цемент, гравий, песок, вода;
• мастерок;
• строительный уровень, капроновая нить;
• строительный уголок;
• молоток;
• лопата, ведра.

Как построить основу под камин



Вам надо вырезать нишу в деревянном полу. Само собой, вырезать ее надо между балками, то есть, в таком случае на расположение камина влияет расположение половых балок.

Для вырезки ниши можно использовать ручную дисковую пилу. Завершив, при необходимости надо укрепить края ниши во избежание расхождения досок.

На следующем этапе надо заняться обустройством ямы под заливку монолитного фундамента. Глубина ямы должна быть равна примерно 30 см. Заливать ее надо раствором, замешанным из расчета 1:4. В качестве наполнителя, можно использовать смесь из гравия и песка.

Начинать выкладку основы можно только после того как окрепнет фундамент. Класть можно и из силикатного кирпича. По сути, вам нужна тумба, которую можно заполнить цементным раствором вперемешку с битым кирпичом. Конечно, ее можно и целиком выложить из кирпича.

Класть тумбу нужно по уровню, она должна быть ровной.

28-03-2016, 18:34