Как построить хлев » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как построить хлев

Как построить хлев Чтобы разводить крупных домашних животных надо иметь для этого не только опыт и знания, а также средства, но и всю необходимую инфраструктуру. Если проще, то для разведения коров и прочей скотины надо иметь специальные постройки. Строительство хлева можно назвать первоочередной задачей в случае с желанием заняться разведением крупного рогатого скота, а также овец, свиней и коз.

Строительство хлева своими руками



В данном случае мы рассмотрим строительство хлева для содержания коз.

Изначально нужно определиться с тем из чего будет строиться хлев. Лучше всего выстроить его из кирпича, получится теплая постройка, к тому же еще и очень прочная. Для уменьшения затрат на строительство можно использовать силикатный кирпич уже бывший в употреблении, купить такой сейчас не проблема. Крышу можно покрыть асбестовым шифером, он дешев и долговечен.

На первом этапе строительства надо заняться разметкой и приготовлением всего необходимого. Уже после можно приступать к рытью траншеи под закладку фундамента. Кстати, если грунт нормальный, то закладывать надо именно ленточный фундамент, это оптимальный вариант.

Выводить фундамент над землей не надо. И еще, нужно произвести армирование фундамента.

Потом можно начинать кладку кирпича. Изначально выводятся углы, уже после строятся стены, по нитке натянутой между этими углами. Далее строительство крыши. Каркас можно выстроить из самой простой доски, тут нет ничего особо сложного. Несущие элементы крыши можно уложить прямо на стены хлева, хотя конечно будет неплохо уложить мауэрлат.

Дальше монтаж кровли, установка окон и дверей, а потом внутреннее обустройство хлева. Хлев обязательно должен быть готов к приему животных в противном случае ничего хорошего не выйдет.

25-07-2015, 00:27