Как построить теплый сарай » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как построить теплый сарай

Как построить теплый сарайЧтобы куры хорошо неслись им надо предоставить теплые апартаменты. Кстати, построить теплый сарай не так сложно как кому-то может показаться.

Для курятника надо выделить небольшой участок, желательно чтобы он был ровный. Что касается материалов, то для этого не понадобится ничего сверхъестественного, то же самое и по инструментам. Замесить необходимое количество бетона не сложнее, чем найти место для отдыха. Кстати сделать это можно с помощью сайта CampBase. На campbase.ru собрана информация по всем местам отдыха в нашей стране. Можно сказать, что этот навигатор настоящий подарок для людей любящих путешествия.

Из чего и с помощью чего мы будем строить курятник



Как построить теплый сарайОснову, а если быть точнее фундамент мы будем делать из бетона. Помимо цемента, песка и гравия понадобится арматура. Замесить бетон можно и вручную.

Стены будем делать из древесины, а крышу покроем асбестовым шифером. Конечно, вы можете использовать другие материалы в зависимости от желания.

Строительство теплого курятника своими руками



Сначала надо приготовить все необходимое и уже после приступать к рытью траншеи под фундамент. Глубина траншеи должна быть равна примерно 30 см, как и ширина. Армировать фундамент необязательно, но при этом стоит заметить, что будет лучше, если он будет армированным.

Дождавшись отвердения бетона можно приступать к обустройству каркаса курятника. Кстати, в данном случае мы будем строить каркасный сарай. Так вот, изначально надо установить каркас, сделать его можно из бруса 100х100 мм. Столбики ставятся по углам, а потом соединяются между собой либо таким же брусом, либо другим пиломатериалом. Далее каркас заполняется обрешеткой, а потом строится основа для организации крыши.

На следующем этапе можно начать обшивку стен с внешней стороны и монтаж кровли. На этом же этапе можно установить окна и двери.

Для обшивки стен с внешней стороны можно использовать простую обрезную доску. При желании для этого можно применить вагонку. Самое главное чтобы стены были абсолютно герметичны.

Как построить теплый сарайЧто касается пола, то его можно выстелить доской. Для этого понадобится обычная обрезная доска толщиной 30 см. В качестве каркаса можно использовать бруски или ту же доску.

Завершив с внешней обшивкой и кровлей, можно сразу же приступить к следующему этапу, а именно к внутренней обшивке и утеплению. Что касается утеплителя, в его роли можно использовать любой современный утеплитель, например минеральную вату. Сначала ставится утеплитель, а потом стена зашивается листовым материалом. В роли внутренней обшивки можно использовать любой листовой материал древесного происхождения, например фанеру, ДСП или ОСП.


19-12-2015, 18:48