Как провести коммуникации в частный дом » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как провести коммуникации в частный дом

Как провести коммуникации в частный дом Строительство дома это довольно сложный процесс, включающий множество этапов, один из которых связан с подключением жилища к коммуникациям. Надо заметить, что подключение дома к коммуникациям связано с большими затратами как что касается средств, так и что касается времени, чего только стоит подключение газа.

Подключение дома к коммуникациям



Несколько десятилетий назад владельцы частных домов и не думали о подключении своих жилищ к канализационной системе. У многих просто не было возможности подключить газ, а об интернете тут и говорить не приходится. Сейчас канализация, газ и интернет стали стандартным набором коммуникаций, подключаемых к дому, наряду с электричеством и водопроводом. Кстати, что касается интернета, то его подключение становится все проще, провести интернет в частный дом можно даже в небольших населенных пунктах страны. Отметить надо и то, что само подключение не отличается дороговизной, как и плата за пользованием услугой.

Что нужно подключить к жилому дому:

• газ;
• свет;
• интернет;
• вода;
• канализация.

Само главное позаботиться о подключении света и воды. Имея электричество можно обойтись и без газа, ну а что касается воды, то тут и так все понятно, без нее вообще никуда.

Для подключения света нужно оформить заявку в соответствующей организации по месту расположения жилища. Электрики приедут и все сделают сами, в том числе и установят счетчик учета. Что же касается внутренней проводки, то тут нужно делать все своими силами, лучше конечно, отдать все в руки специалистов. С водой все то же самое, подключается она силами местных служб. Разумеется, трубы и все остальное нужно купить заранее.

Сложнее всего с подключением газа. Эта задача может растянуться на полгода, причем затраты на подвод газа могут быть больше чем траты на подключения всех остальных коммуникаций вместе взятых. В случае с газом нужно собрать много документов, получить техническое задание, договориться о работах со специалистами и заранее приобрести все газовые приборы, чтобы сразу подключить их к системе. Кстати, подключать своими силами газовые приборы запрещено, об этом нужно помнить.

Что касается канализации, то в случае с частным домом есть вариант обустройства автономной канализации. Есть два варианта, либо установить оборудование для очистки сточных вод либо обустроить выгребную яму.

Подключение интернета это, наверное, самое простое дело из всех перечисленных. Достаточно купить приемник и вызвать специалистов, чтобы они выполнили подключение.

6-10-2015, 12:25