Солнечные коллекторы » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Солнечные коллекторы

Солнечные коллекторыСолнечные коллекторы – это специальные устройства, которые способны преобразовывать солнечную энергию в тепловую. На сегодняшний день существует несколько данных приборов, которые способны помогать человеку в различных сферах его деятельности.

Обычно солнечные коллекторы делят на два основных вида:

1. Вакуумные. В таких коллекторах используются тепловые трубки, которые проводят тепло. Специальное селективное покрытие наносится на внутреннюю часть трубы, это дает возможность ловить солнечные лучи. Внешняя сторона труба прозрачная. Между сторонами имеется свободное пространство (вакуум, отсюда и название коллектора), именно в нем длительное время и сохраняется энергия полученная от солнца. Современные приборы способны доводить воду до кипения, даже в тех ситуациях, когда окружающая температура минусовая.

2. Плоские. Данные коллекторы являются самыми популярными и используются в различных отопительных и водонагревательных системах. Плоские коллекторы представляют собой металлические теплоизолированные ящики, которые имеют стеклянную или пластиковую крышку. Именно в них расположена пластина поглотителя. Большое преимущества таких коллекторов состоит в том, что благодаря алюминиевой раме они очень лёгкие, а значит, их можно крепить на различные места.

Сейчас данные коллекторы используют в качестве дополнительного или основного нагревателя.

29-09-2015, 19:58