Как построить автомойку » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как построить автомойку

Как построить автомойкуОткрыть свое собственное дело не просто, но если постараться и все хорошо продумать то все получится. Это касается и строительства автомойки. Кстати, лучше всего построить здание под автомойку, чем брать его в аренду, в особенности, если речь идет о желании создать свой долгосрочный бизнес.

Строительство автомойки своими руками



Для начала, перед тем как что-то предпринимать, нужно определиться с ориентирами, то есть, решить, что из себя будет представлять будущая мойка, будет ли она обслуживать легковые автомобили или же будет обслуживать грузовые. В том случае если автомойка будет обслуживать легковой автотранспорт, будет достаточно 150 квадратов, и высоты 2,3 метра, а вот если она будет предназначена для обслуживания грузовых авто, то в таком случае надо будет строить здание высотой от 4,8 метра и площадью от 450 метров, это в идеале.

Решив, что да как, нужно будет продумать и создать рабочий проект. Без проекта мойку с нуля не построить.

Самостоятельно лучше всего ничего не делать, куда проще все поручить профессионалам, они и проект сделают, и фундамент заложат, и стены с крышей выстроят.

Кстати, надо еще указать на исключительную важность грамотного размещения автомойки. Лучше всего ее расположить где-нибудь рядом с трассой, да и вообще там, куда автомобилисту будет удобнее и быстрее добраться. Поэтому покупке земли под строительство автомойки нужно уделить особое внимание.

После составления план-проекта строительства надо заняться составлением сметы, в которой необходимо указать абсолютно все даже самые незначительные расходы. Кстати, смету лучше всего составлять уже вместе с нанятыми специалистами строителями. Дело в том, что куда проще доверить покупку материалов именно им, потому как купить можно совсем не то, да и у строителей больше опыта в этом деле.

10-08-2015, 21:20