Как паять полипропиленовые трубы » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как паять полипропиленовые трубы

Как паять полипропиленовые трубыПолипропиленовые трубы в последнее время набрали большую популярность, основная сфера их использования это обустройство систем водоснабжения и отопления. Секрет популярность таких труб очень прост, они долговечные, не требуют ухода, дешевые и кроме того, они просты в монтаже. Для организации водопровода или системы отопления с использованием полипропиленовых труб не надо знать досконально, что да как, достаточно элементарных знаний в этой области. Трубы можно спаять своими руками без помощи специалиста. Правда, сначала надо решить, как именно они будут паяться.

Монтаж полипропиленовых труб своими руками



Начать надо с того, что для монтажа полипропиленовых труб понадобится специальный аппарат. Покупать его вряд ли стоит, так как ценник на нем будет весьма внушительный. Оптимальный вариант это аренда, благо сейчас есть множество фирм, к которым можно обратиться по данному вопросу. Тут все также как и в случае с поломкой стиральной машинки, починить ее можно обратившись по адресу http://rem-bot.ru/remont-stiralnyh-mashin/. Также стоит заметить, что на данном ресурсе можно договориться о починке любой бытовой техники. Что важно, все будет сделано быстро и за умеренную плату.

Помимо специального устройства понадобится линейка, резак, рулетка, нож, напильник, ветошь, карандаш или фломастер и угольник.

Есть несколько основных видов соединения пластиковых труб. Это стыковые соединения и раструбные соединения. Стыковые практикуются тогда, когда речь идет о соединении труб диаметром 63 мм, а раструбные, когда соединяются трубы диаметром больше 63 мм.

Перед тем как говорить непосредственно о технологии пайки полипропиленовых труб сначала надо заметить, что все по ходу пайки должно делаться максимально быстро и по порядку. Кстати, при отсутствии реального опыта в пайке труб, будет неплохо сначала немного поучиться и уже после этого начинать пайку водопроводной или отопительной системы.

Сначала в насадку необходимо ввести раструб фитинга, после этого трубы. Потом надо немного подождать. Первое соединение надо проверить на качество. Отверстие не должно перекрываться наплавленным пластиком, если это так, то надо уменьшить глубину вводимой части трубы примерно на пару миллиметров. И еще, чем больше труба, тем дольше ее надо разогревать, но при этом важно не допускать перегрева. Полипропилен твердеет буквально через двадцать или тридцать секунд, поэтому держать спаянные части в неподвижном состоянии надо не более полуминуты. Если пайка выполнена правильно, в месте соединения будет аккуратно оплавленное колечко.

Кстати, крайне важно грамотно проводить разметку, для этого и нужен карандаш.

1-07-2015, 12:24