Односпальная кровать своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Односпальная кровать своими руками

Односпальная кровать своими рукамиОдноспальную кровать вовсе не обязательно покупать в магазине, ее вполне реально сделать своими руками. Задача не простая, но и не супер сложная. Кстати, есть масса способов того как самостоятельно изготовить кровать. Можно сделать ее из отшлифованной обрезной доски. Кстати, если постараться, то может получиться вполне себе неплохая кровать.

Делаем односпальную кровать своими руками



Итак, для того чтобы сделать односпальную кровать понадобится доска, клей, саморезы, лобзик, шлифовальная машинка или наждачная бумага, матрас, шуруповерт, рулетка, бумага и карандаш.

Делаем чертеж. Нужно нарисовать кровать на бумаге, ее совсем не обязательно вычерчивать по всем правилам чертежного дела, самое главное обозначить ее конструкцию и указать все размеры. К слову, очень важно учесть размер матраса, который к этому моменту уже должен быть куплен.

Закончив с черчением, нужно будет приступить к изготовлению элементов конструкции кровати.

Каждую деталь надо делать не торопясь. Шлифовать элементы каркаса кровати можно вручную, используя наждачную бумагу. Доски должны быть отшлифованы до блеска.

Ножки кровати должны состоять из трех деталей, в несущей детали надо сделать два отверстия под подножье и изголовье в зависимости от того о каких ножках идет речь. Делать отверстия можно при помощи дрели и лобзика, сначала в доске сверлится отверстие, потом берется лобзик и с его помощью вырезается то, что надо. Конечно, все надо делать после предварительной разметки.

Для того чтобы обустроить основание под укладку матраса можно использовать дощечки, они укладываются и фиксируются к брускам закрепленным внутри рамы кровати. Имеются в виду бруски, зафиксированные к двум большим боковинам.

Далее вам понадобится лак, им надо покрыть всю конструкцию кровати. Причем покрывать нужно в два слоя, наносить второй можно только после того как высохнет или почти высохнет первый слой, то есть, через некоторое время. Что касается того как именно лак использовать в данном случае то это неважно, главное чтобы это был лак по дереву.

В результате должна получиться очень неплохая кровать. Кстати, такая прекрасно подойдет ребенку.

Само собой, при желании кровать можно покрасить. Опять же при желании ее можно усовершенствовать, добавив что-то в конструкцию или просто задекорировать с помощью каких-либо декоративных элементов.

21-06-2015, 19:26