Как сделать отопительную систему в частном доме » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать отопительную систему в частном доме

Как сделать отопительную систему в частном домеГлавная цель обустройства системы отопления в деревянном доме, да и вообще в любом доме, это обеспечение нормальных условий для проживания. Вопрос отопления жилища особенно актуален в местах с низкими температурами. Перед тем как делать все проверки, обязательно проверьте все документы на дом, например для получения срочной выписки ЕГРН нужно просто перейти на сайт spvkadastr.ru.

На сегодняшний день есть несколько способов организации отопления в частном деревянном доме. В большинстве случаев обустраивается индивидуальное отопление с газовым котлом. Это и экономично, и эффективно, и комфортно. Имея у себя свою систему отопления, можно не беспокоиться по поводу поломок на котельных и прочих неурядиц. При желании отопление можно включить хоть летом.

Индивидуальное газовое отопление не отличается сложностью, в особенности, если говорить о системах отопления, которые обустраиваются в небольших одноэтажных домах.

Делаем газовое отопление в частном доме



Для того чтобы сделать газовое отопление нужно будет купить газовый котел, а также радиатор отопления и трубы, насос ставить не обязательно, конечно, если не идет речь о большом доме.

Изначально нужно заняться установкой газового котла. Это самое трудное дело, для реализации которого надо будет привлечь специалистов газовой службы. Поставить можно как настенный, так и напольный котел.

От котла надо будет обустроить дымоход. Кроме того, рядом с котлом должна быть расположена вентиляция, обычно она обустраивается в стене прямо под потолком.

Трубы подводится к котлу, а потом все это дело разводится по комнатам, естественно идет речь о пластиковых трубах. Кстати, что касается монтажа радиаторов отопления, то для этой цели понадобится специальное приспособление, которое используется для соединения пластиковых труб с чем-либо.

Очень важно грамотно рассчитать то, сколько потребуется радиаторов в каждой конкретной комнате. Само собой, ставить нужно современные алюминиевые радиаторы отопления, они эффективны и к тому же очень долговечны.

На завершающем этапе устанавливается водоналивной бачок, он крепится на стене выше уровня расположения труб отопительной системы.

16-04-2020, 16:29