Как построить дом из клееного бруса » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как построить дом из клееного бруса

Как построить дом из клееного брусаЕсли вы имеете желание построить дом, мы вам советуем обратить внимание на клееный брус. Этот материал отличается поразительными характеристиками, и это не смотря на то, что он являет собой древесину. Правда, тут все же стоит заметить, что речь идет не о совсем простой древесине, а о материале прошедшем специальную обработку и даже более того, о склейке лесоматериала, выполненной определенным образом с использованием специального клеящего состава.

Дома, построенные из клееного бруса, отличаются высочайшими прочностными показателями, надежностью и красивым внешним видом. Конечно, клееный брус дороже обычного бруса, но он того стоит. Спрос на этот материал растет с каждым годом, наблюдается он и в Крыму. К слову, если вас интересует Крым отдых туризм, то тогда мы вам советуем обратиться на сайт, расположенный по адресу xmaks.info. Там вы сможете узнать много интересного о полуострове, и даже заказать отель, экскурсию и такси в Крыму. Этот портал очень популярен среди туристов и что важно, там есть немало комментариев как от людей уже отдыхавших в Крыму, так и от местных жителей.

Строительство дома из клееного бруса, по сути, ничем не отличается от возведения домов с применением обычного бруса. Отметим только то, что клееный брус куда более прочный материал, чем обычная древесина, поэтому работа с ним не отличается простотой. Именно поэтому, кстати говоря, необходимо в любом случае, перед тем как приступать к непосредственному строительству, составить план-проект, с указанием размеров всех основных элементов конструкции строения. Вам надо будет сделать, в том числе и отдельный чертеж фундамента.

Самое главное в случае со строительством стен из бруса, это следование технологии. Срубные дома складываются из венцов. Для начала вам надо будет выполнить гидроизоляцию, а именно застелить фундамент заранее приготовленным рубероидом, обмазанным битумной мастикой. Также будет не лишним обмазать мастикой, ту часть брусьев, которой они будут уложены поверх фундамента.

Соединять брус можно множеством способов. Так, например, есть технология, называемая «коренной шип», она реализуется с использованием дюбелей, которые вклеиваются в заранее просверленные отверстия. Получаются очень прочные и сверх надежные дома. Ну а вообще, прежде чем начинать строительство дома из клееного бруса, надо заранее ознакомиться с технологиями постройки срубов и заодно узнать о том, как строятся крыши и фундаменты.

20-10-2016, 14:02