Как утеплить частный дом пенопластом » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как утеплить частный дом пенопластом

Как утеплить частный дом пенопластомС целью утепления дома можно использовать, в том числе и пенопласт. Надо сразу указать на то, что в данном случае не идет речь о том пенопласте, который мы привыкли видеть, доставая из коробков новые телевизоры и холодильники. В утеплении используется совсем другой, более прочный и устойчивый к негативам пенопласт. Данный материал обладает неплохими эксплуатационными характеристиками, но самое главное то, что он является прекрасным утеплителем.

Пенопласт используется как в утеплении многоэтажек, так и в утеплении частных одноэтажных домов. Что касается процесса, то утепление пенопластом нельзя отнести к трудновыполнимым задачам.

Утепление дома пенопластом своими руками



Для того чтобы утеплить стены своего дома пенопластом вам понадобится следующее:

• листы пенопласта;
• монтажный клей;
• крепеж для пенопласта;
• армирующая сетка;
• грунтовка глубокого проникновения;
• шпаклевка.

Итак, для начала надо все закупить, а перед этим, конечно же, померить и подсчитать. Потом можно заняться подготовкой стен. Задача заключается в том, чтобы сделать так, чтобы стена была максимально адаптирована под монтаж плит пенопласта. Это значит, что на стене не должно быть никаких серьезных неровностей, в особенности это касается выбоин и бугров, да и вообще стена должна быть ровной и прочной. Кроме того, стену нужно покрыть пропиткой.

Когда стена будет полностью готова можно приступать к монтажу пенопласта. Он клеится на стену при помощи специального клеевого состава. Кстати, на это у вас точно не уйдет много времени. Только при этом важно не забывать, что между пенопластовыми листами не должно оставаться щелей. Пенопласт можно крепить с помощью специальных дюбелей, они устанавливаются в перекрестах, то есть, по углам.

Отделать пенопласт можно разными способами. Чаще всего сначала он покрывается специальной армирующей сеткой, а потом декорируется фасадной штукатуркой.

24-06-2015, 11:54