Как обустроить ливневую канаву на своем участке » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как обустроить ливневую канаву на своем участке

Как обустроить ливневую канаву на своем участкеЛивневая канава это отличный способ отвода лишней воды, сделать ее проще простого. Конечно, можно обустроить и что-нибудь более основательное, но при этом не стоит думать, что ливневая канава это «вчерашний день», она является вполне себе неплохим вариантом, в особенности, если говорить о загородных домах и дачах.

Обустройство ливневой канавы



Для того чтобы организовать ливневую канаву понадобится следующее:

• совковая лопата, штыковая лопата, тачанка;
• щебень двух разных фракций;
• материал для укрепления стенок канавы.

Укрепить стенки канавы можно при помощи специального дождевого желоба.

Приготовив все необходимое, надо начать рытье траншей, копать их надо везде, где планируется проложить ливневый канал. Глубина канавы должна составлять примерно половину метра. Ширина должна быть равна 30-40 см. Если будет использоваться дождевой желоб траншеи нужно копать именно под него. Что важно, канаву нужно копать так, чтобы она шла под уклоном к месту слива. Если речь идет о разветвленной ливневой канаве, нужно сделать так, чтобы все ответвления шли под уклоном к основной ветке, а она в свою очередь под уклоном к месту сброса воды. При желании после завершения раскопок можно проверить правильность уклона траншеи заполнив ее водой.

На следующем этапе дно траншеи нужно «застелить» крупным щебнем, а потом и мелким, то есть, сначала нужно сделать слой крупного, а потом слой мелкого. Вместо щебня можно использовать песок. Кстати, если ливневая канава обустраивается под ливневый желоб, тогда как раз таки и надо использовать песок.

После того как желоб будет установлен нужно будет опять проверить работоспособность системы.

Далее нужно произвести установку пескоуловителя, сделать это надо перед тем местом, где будет собираться вода. Правда, тут важно заметить, что это не всегда обязательно, ставить его нужно только в том случае, если вода после этого будет использоваться для полива или в каких-то других целях.

На завершающем этапе нужно произвести качественное декорирование канавы, сделать это можно как при помощи камней, так и с помощью любых других материалов. Само собой, если идет речь о желобе, то все что нужно сделать для того чтобы его задекорировать это уложить поверх специальные решетки, которые продаются вместе с желобами.

Что касается сброса воды, а именно резервуара, то тут есть несколько вариантов либо обустроить под это дело резервуар либо организовать сброс вниз.

23-05-2015, 00:23