Замена цепи на велосипеде своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Замена цепи на велосипеде своими руками

Замена цепи на велосипеде своими рукамиВ современном мире все большее число людей пользуется велосипедом. Этот удобный вид транспорта, хорош не только для экологии, но и в финансовом вопросе. При использовании велосипеда, перед его владельцем встает вопрос обслуживания своего транспортного средства.

Следить за состоянием велосипеда лучше всего регулярно, чтобы не допустить более серьезных поломок. Одной из основных деталей велосипеда, является роликовая однорядная цепь, которую необходимо регулярно осматривать и при необходимости менять, чтобы выбрать и купить цепь, стоит перейти на сайт компании ООО "Приводные цепи". Замена цепи самостоятельно, потребует некоторых знаний, рассмотрим подробнее, как это сделать.

Методы замены цепи на велосипеде



Замена цепи на велосипеде своими рукамиДля замены цепи, в первую очередь необходимо решить вопрос, как ее снять, для этого необходимо разобраться, как закреплена цепь на велосипеде. Есть два варианта крепления, цепь с замком или цельное изделие.

Замок цепи представляет собой отдельное звено, которое можно размыкать. Если цепь вы меняете впервые, то перед тем, как преступить к работе, необходимо очистить ее от пыли и грязи, чтобы была возможность найти нужное звено/замок. В целом, замок отличается от остальных звеньев цепи, и найти его не составит труда. Применение замка очень упрощает обслуживание велосипеда, с ним всегда легко снять и одеть новую цепь.

Замена цепи на велосипеде своими рукамиЕсли же цепь цельная и замка нет, то необходимо будет выпрессовывать одно из звеньев, что уже является более трудоемким процессом. Для выпрессовывания можно применить молоток с небольшим острым предметом, который по диаметру подойдет к размеру пина в звене цепи, например можно использовать гвоздь. Необходимо аккуратными движениями постукивать молотком по гвоздю, пока пин не выйдет. Также для выпрессовывания можно применить специальный выжимной инструмент.

Выжимной инструмент позволяет сделать работу быстро. Наличие выжимки понадобится и в дальнейшем, при эксплуатации велосипеда. Главное выбрать правильный инструмент из качественного материала.

Замена цепи на велосипеде своими рукамиПеред началом выпрессовывания, стоит правильно расположить цепь, звено, которое необходимо выпрессовывать, должно опираться на что-то твердое. Для этого можно использовать камень.

Обратите внимание, что пин не стоит вынимать до конца, так как поставить его потом на место будет не легко. Вытащить его стоит лишь на столько, чтобы можно было снять звено цепи.

Снятие старой цепи лучше всего осуществлять при движении назад, для этого можно просто покрутить педали в обратную сторону. При постановке новой цепи, в первую очередь необходимо отрегулировать ее длину. Что бы не ошибиться, просто приложите старую цепь к новой.

Как поставить цепь



Замена цепи на велосипеде своими рукамиНовой укороченной цепью, необходимо в первую очередь обойти большую звезду, делая это в сторону холостого хода. Предварительно, перед обходом звезды, нужно продеть цепь через передний переключатель. Далее, цепь заводится на кассету и обводится вдоль роликов, после чего необходимо сомкнуть цепь с помощью замка или выжимного инструмента.

Новую цепь можно предварительно прокипятить в парафине, воске или смазать маслом.



21-03-2022, 08:41