Технология декора декупаж » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Технология декора декупаж

Технология декора декупаж Сегодня мы расскажем вам о декупаже. Данный способ декора имеет немалую популярность в нашей стране, да и вообще по всему, что, конечно же, нельзя назвать случайностью. Декупаж является поистине очень неплохим способом украшения поверхностей. Кстати, разнообразить таким образом можно все что угодно, начиная с тумбочки и заканчивая дверью. Что касается непосредственно технологии, то об это мы рассказали ниже, как и о том, что для этого используется.

Что используется при декупаже



Вам надо приготовить следующее:

• декупажные салфетки;
• ПВА клей;
• прозрачный акриловый лак;
• кисть.

Заметим, что кисть должна быть упругой, но не слишком жесткой. И еще, поверхность, которая будет декорироваться таким способом необходимо заранее подготовить. Что это значит? Тут все просто. Вам надо ее покрасить. Причем, желательно в светлый цвет, например, в белый. Дело в том, что салфетки достаточно прозрачные из-за чего фон имеет огромное значение, под фоном мы подразумеваем в данном случае вид декорируемой поверхности.

Купить материалы для декупажа можно на сайте samshit-market.ru. Там представлен большой ассортимент клеев для декупажа, а также вспомогательных материалов и заготовок. Отметим и то, что интернет-магазин «Самшит маркет» предоставляет возможность для оптовых закупок. И еще, цены у них сравнительно невысокие.

Декупаж. Как это



В общем так. Вам надо приготовить клей. Задача заключается в том, чтобы развести ПВА клей до нужного состояния. Он должен быть достаточно жидким, чтобы им можно было пропитать салфетки. Кстати, для разведения клея вам понадобится какая-нибудь тара, вода и палочка для размешивания.

Когда клей будет готов можно приступать к непосредственному декору. Надо обработать клеем ПВА ту поверхность, которая будет декорироваться. Потом поверх надо прислонить заранее приготовленную салфетку. Задача заключается в том, что не просто прислонить, а сделать так, чтобы салфетка пропиталась клеем, ранее нанесенным на декорируемую поверхность.

Чтобы не было складок салфетку надо прогладить, ну или протыкать кисточкой. Действовать нужно максимально аккуратно, ну и конечно, ни о какой спешке в данном случае не идет и речи.

Завершив пропитку и вообще обустройство декорирующей салфетки, вам надо подождать пока высохнет клей, ну или приступить к обустройству следующей салфетки, тут все зависит от того, сколько именно вы решили использовать салфеток, и разумеется, от того какую площадь вы решили украсить путем декупажа.

Когда клей высохнет вам останется выполнить лакировку того, что у вас получилось. Нужно покрыть декорируемую поверхность заранее приготовленным акриловым лаком. Заметим, что лак в данном случае нужен как защита от истирания и вообще от всех типов негативов.

18-01-2017, 13:53