Как сделать биотопливо из опилок » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать биотопливо из опилок

Как сделать биотопливо из опилок Многие деревенские жители задумывались над тем, как сделать экологически чистое и дешевое топливо. Есть и те, кто воплощали эту идею в жизнь. Сделать топливо своими руками, используя биоматериал несложно, да и времени на это уйдет немного. Что же насчет материала, то использовать для этой цели можно много всего разного, в том числе и опилки.

Топить чистыми опилками просто глупо, потому как они слишком быстро сгорают из-за чего толку от их использования практически нет, к тому же они сильно дымят. Но при всем при этом нельзя сказать, что опилки совсем уж безнадежны в этом деле, как показывает практика, если их хорошенько сжать, то из них получается очень даже неплохое топливо. Опилки прессуются в брикеты и в таком виде стапливаются в печах.

Делаем топливо из опилок своими руками



Для того чтобы прессовать брикеты понадобится цилиндр, его можно сделать самостоятельно. Самое главное чтобы он имел достаточную прочность, а также, чтобы в его стенках были отверстия. Конечно, у цилиндра должно быть дно и должна быть крышка, вернее, трамбовка, с помощью которой будет сжиматься опилочная масса.

Теперь что касается приготовления массы. Нужно взять бумагу, порезать ее на куски и замочить в воде, хватит пяти минут. Само собой, если вода холодная, то ждать надо куда дольше, где-то полчаса. Потом то, что получилось надо довести до кашеобразного состояния и смешать с двумя частями опилок, то есть, опилок должно быть в два раза больше.

Как сделать биотопливо из опилок Потом получившуюся смесь надо поместить в цилиндр, накрыть сверху крышкой и приступить к прессовке. По-хорошему, для этого нужно использовать пресс. В любом случае нужно хорошенько сжать опилочно-бумажную массу.

В результате получится брикет. Перед использованием его нужно просушить. Такое топливо очень эффективно и дешево, как бумагу, так и опилки можно раздобыть бесплатно.

19-09-2015, 20:41