Как утеплить деревянный пол » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как утеплить деревянный пол

Как утеплить деревянный полУтеплить пол можно разными способами. Для этого можно использовать опилки. Надо заметить, что это самый простой вариант, кроме того, опилки экологичны и довольно эффективны в плане утепления. Правда, им не сравниться с такими современными материалами утепления, как к примеру минеральная вата, базальтовая вата и эковата. Утеплять пол целесообразнее всего как раз таки современным утеплителем. Кстати, если уж и говорить о современном утеплителе, то нельзя не упомянуть о пенофоле. Можно применить и пенопласт.

Утепление деревянного пола



Как уже было сказано утеплить деревянный пол можно множеством материалов, но в любом случае, перед тем как выполнить непосредственное утепление нужно будет обустроить каркас. Для строительства каркаса проще всего использовать древесину, а именно бруски или доски. Прекрасно подойдет доска сороковка, она достаточно широка и при этом она вариативна по глубине, что позволит обустроить каркас под укладку утеплителя практически любой толщины. Кстати, это очень важно, если глубина каркаса будет меньше или намного больше толщины утеплителя, то придется все переделывать.

Крепить доски каркаса к деревянному полу можно разными способами. Можно применить для этой цели угловые крепежи, можно использовать длинные саморезы загоняя их под углом. Ну а можно и гвозди. Но лучше если это будут уголки.

И еще, располагать элементы каркаса надо так чтобы между ними, по крайней мере, что касается ширины, помещалось ровное количество плит утеплителя, иначе его монтаж превратится в настоящее мучение.

После того как каркас будет готов можно начинать укладку утеплителя. Фиксировать его к полу не обязательно, он и так никуда не денется, сказать лишь надо о том, что если будут образовываться щели, их нужно заделывать, используя монтажную пену.

Ну и на завершающем этапе останется зашить пол каким-либо листовым материалом, например толстой фанерой. Само собой, пол можно зашить доской.

24-06-2015, 10:45