Как сделать рамку для зеркала » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать рамку для зеркала

Как сделать рамку для зеркала Сегодня мы расскажем вам, как своими руками сделать деревянную рамку для большого зеркала. Кстати говоря, рамка коренным образом изменит внешний вид старого и уже успевшего надоесть зеркала. Мы хотим сказать, что прежде чем выбрасывать зеркало и покупать вместо него новое, вам надо подумать на тем, чтобы обрамить его собственноручно сделанной рамкой.

Само собой, рамку для зеркала всегда можно купить, вернее заказать. Есть очень неплохая багетная мастерская, компания «Ленбагет», найти их можно на сайте lenbaget.ru. Так вот, они делают бесподобные рамки, причем не только для зеркал, но и для картин и много другого. Расценки у них невысокие, а качество всегда на самом лучшем уровне.

Что понадобится для дела



Для того чтобы сделать рамку потребуется следующее:
• зеркало;
• наждачная бумага или шлифовальная машинка;
• шурупы;
• доска;
• пила;
• клей;
• крепежные плоские уголки;
• рулетка;
• карандаш.

Как сделать рамку из зеркала



На начальном этапе вам надо измерить имеющееся у вас зеркало. Чтобы не забыть или не перепутать размеры, запишите их на бумаге.

На следующем этапе займитесь разметкой доски. Заметим, размеры, полученные вами в процессе замера стекла, должны быть равны больше примерно на 3 см коротких сторон деталей деревянной рамки. Концы каждой детали надо срезать под углом в 45 градусов. Поэтому, собственно говоря, длина одной стороны детали рамки (внутренней) меньше длины другой (внешней).

Каждую деталь необходимо отшлифовать, и вообще, для дела лучше всего использовать заранее отшлифованную струганую доску. Что касается ее ширины и толщины, то тут решать вам. Главное не переборщите, толщина должна варьировать в пределах 20-25мм, а ширина в пределах 10-15см.

Готовые детали надо склеить в рамку. Используйте при этом столярный клей. Он прекрасно подходит для реализации этой задачи. Само собой, параллельно детали надо соединить уголками с использованием шурупов. Рамка должна быть достаточно прочной. И еще, смотрите, чтобы саморезы не пробили дощечки насквозь, используйте короткие винтики.

Когда рамка будет собрана, приступите к ее подготовке. Мы говорим об обустройстве системы фиксации зеркала. С обратной стороны рамки надо прибить коротенькие брусочки квадратного сечения. Разумеется, крепить их надо прижимая к уложенному зеркалу, то есть, сначала необходимо уложить зеркало на раму.

После того как бруски будут зафиксированы, вам нужно уложить между ними зеркало, после чего прижать его заранее вырезанным листом фанеры.

24-08-2016, 19:30