Доска для рубки и нарезки мяса своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Доска для рубки и нарезки мяса своими руками

Доска для рубки и нарезки мяса своими рукамиНа каждой кухне должна быть разделочная доска. Более того, досок должно быть как минимум три или четыре. Ну и, конечно же, среди них должна присутствовать лоска для рубки и резки мяса. Такие доски отличаются большой толщиной, да и размером они всегда больше чем обычные, к примеру, чем доски, использующиеся для нарезки хлеба или пиццы. Кстати, что касается пиццы, собрать свою пиццу можно на сайте goldfish-cafe.ru. Сделать доску для резки мяса не трудно, самое главное понять, что она должна соответствовать цели ее использования, то есть, она обязательно должна быть прочной.

Делаем доску для нарезки мяса



Для того чтобы сделать доску понадобится:

• толстая доска;
• шлифовальная машинка;
• оливковое масло;
• пила;
• рулетка.

Что касается доски так тут сразу надо указать на то, что лучше всего применить доску толщиной 50 мм. Насчет породы дерева однозначного ответа дать нельзя, можно лишь сказать, что будет не плохо, если это будет дуб или кедр, ну или какая-то другая качественная порода дерева.

И еще, сделать можно простую доску, а можно и доску с каким-то особенностями, например, изобразить из нее домино или что-то другое.

В общем так, для начала необходимо определиться с размерами доски. Потом надо произвести разметку, не торопясь начертить на доске прямоугольник, используя карандаш. Ну и уже после надо вырезать то, что получилось. С этой целью лучше всего использовать мощную механическую пилу, руками выпилить такую заготовку будет крайне трудно, как и маломощными механическими пилами.

Когда заготовка будет вырезана, нужно заняться ее шлифовкой. Задача не сложная, многое тут зависит от того, есть ли в наличии шлифовальная машинка. Если она есть, то шлифовка продлится максимум половину часа, ну а если ее нет, то шлифовать придется довольно долго. В таком случае понадобится наждачная бумага и небольшой брусочек или дощечка, на которую ее можно было бы наложить.

Важно заметить, что нужно шлифовать углы, их нужно округлить.

Шлифовать надо до тех пор, пока доска не станет идеально гладкой. Когда будет именно так, нужно будет заняться пропиткой доски оливковым маслом. В принципе тут и делать ничего не надо, берется тряпочка, пропитывается маслом, а потом этим делом смазывается доска.

Само собой, если будет желание, то можно как-то украсить доску, только делать это надо перед пропиткой, а иногда и перед шлифовкой. В любом случае в результате должна получится прочная гладкая доска.

15-05-2015, 15:30