Изголовье для кровати своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Изголовье для кровати своими руками

Изголовье для кровати своими руками Если вы хотите преобразить свою кровать, вам надо сделать две вещи, а именно приобрести мягкое изголовье и заменить старый матрас. Заметим, что матрас купить в Киеве с доставкой можно обратившись на сайт namatrase.kiev.ua. В магазине «Namatrase.kiev.ua», представлен большой ассортимент высококачественных матрасов, впрочем, как и кроватей, и подушек, и многого другого. Что же касается изголовья, то его также как и матрас можно приобрести в специализированном магазине или же сделать своими руками. Создание мягкого изголовья нельзя отнести к сложным задачам, с этим делом справится абсолютно каждый домашний мастер. В этой статье мы расскажем вам, как сделать мягкое изголовье.

Что потребуется для создания изголовья



Для того чтобы сделать мягкое изголовье вам потребуется следующее:

• бруски;
• фанера;
• дрель;
• линейка;
• гвозди;
• обивочная ткань;
• листовой синтепон;
• шнур, пуговицы;
• фломастер;
• степлер.

Можно обойтись и без использования степлера, только в таком случае вам придется попотеть, набивая гвоздики.

Делаем мягкое изголовье своими руками



Итак, сначала вам надо решить, какого размера будет ваше изголовье. Его ширина должна быть равна или примерно равна ширине кровати, а что насчет высоты, то тут решать вам.

Потом надо построить каркас. Из имеющихся брусков надо собрать раму с небольшими ножками, то есть вертикальные бруски рамы должны быть выпущены, будет достаточно 30 см. Хотя опять же здесь решать вам, многое зависит от конструкции кровати. И еще, раму можно собрать, в том числе и из досок, их толщина не должна быть меньше 30 мм.

После того как рама будет готова, ее нужно зашить фанерой. При этом ножки должны остаться открытыми.

Далее разметка. В фанере надо будет просверлить некоторое количество отверстий под капроновый шнур. Надо чтобы четыре рядом расположенных отверстия образовывали квадрат. В принципе вы и так все видите на изображении. Идеальная точность здесь ни к чему, но и абы где сверлить дырки тоже не надо. По завершению разметки, вам понадобится дрель, с помощью которой и нужно просверлить отверстия.

Затем на фанеру надо приклеить синтепон.

На следующем этапе обшивка. Первым делом вам надо просто обтянуть тканью все изголовье, фиксируя ее с обратной стороны с помощью степлера. Уже после нужно приступить к установке пуговиц. Пуговицы перед этим следует оклеить той же тканью. Что же касается непосредственно самого процесса их монтажа, то здесь все проще некуда. Иголка, в которую заправлен шнур, пропускается через отверстия с обратной стороны, потом пропускается через пуговицу, а после опять через отверстие в фанере. Далее следует затяжка и фиксация узлом.

23-06-2016, 08:29