Как сделать шпалеру для винограда » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать шпалеру для винограда

Как сделать шпалеру для виноградаЕсли вы реши заняться выращиванием винограда, советуем сорт Шираз. Кстати говоря, из этого винограда в Австралии делают превосходное вино (Shiraz). Само собой, вы можете посадить любой другой сорт, к тому же такие марки вина невозможно сделать новичку в домашних условиях. И да, вам в любом случае понадобится шпалера, о создании которой мы рассказали в этом руководстве.

Перечень необходимого



Первым делом вам надо решить из чего именно вы будете делать шпалеру. Ориентируйтесь на то, сколько кустов винограда вы посадите. Если речь идет о посадке большого количества саженцев, то в таком случае советуем использовать асбестовые трубы и проволоку. Тут все проще некуда.

Надо приготовить следующее:

✔ асбестовые трубы;
✔ проволока либо веревка;
✔ дрель, сверло;
✔ рулетка, мел;
✔ лопата.

Заметим, вместо лопаты в данном случае лучше всего использовать бур.

Делаем шпалеру для винограда своими рукам и



Начать вам надо с разметки асбестовых труб под сверление отверстий. В каждой трубе надо будет просверлить по три сквозных отверстия, для чего вам, собственно говоря, и требуется сверло и дрель. Само собой, располагаться эти отверстия должны на одинаковом расстоянии друг от друга. Для простановки отметок используйте мел. По завершению нужно будет заняться сверлением.

На следующем этапе вам надо будет подготовить место, где вы собрались обустроить шпалеру. После нужно выкопать или пробурить ямки под установку асбестовых труб. Просто зафиксируйте их в грунте, использовать бетон не обязательно.

Ну и на завершающем этапе останется пропустить через отверстия заранее приготовленную веревку либо проволоку. Разумеется, чтобы все прошло гладко, надо будет установить трубы так, чтобы все отверстия одного ряда располагались по одной линии.

6-12-2017, 23:14