Водоем на участке своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Водоем на участке своими руками

Водоем на участке своими рукамиВодоем на участке может красиво вписаться в общий ландшафтный дизайн пространства. Главное продумать, где его разместить и что необходимо для его создания. Давайте разберем с вами, как же сделать пруд на даче.

В первую очередь, подберите место его размещения, если вы планируете запускать в водоем рыбу, то лучше всего расположить его так, чтобы часть пруда была на солнце, а вторая часть в тени. Для создания тени, можно использовать кустарники или деревья, возможно тень от дома будет попадать на воду. Это необходимо для того, чтобы рыба чувствовала себя комфортно и в сильную жару, могла спрятаться в тени.

Для очистки воды необходимо использовать напорный фильтр для пруда. Он поможет вам отфильтровать воду, произведя механическую и биологическую очистку, а также отведет воду на возвышенность, если водоем каскадный, с водопадом. Благодаря своей конструкции, напорный фильтр можно вкопать в грунт, что сделает его совершенно незаметным для окружающих. Фильтр легко открывать и закрывать для очистки. Прибор прост и легок в использовании.

Стоит помнить, что если вы запускаете рыбу в водоем, то вам помимо ее очистки понадобится еще и аэрация, которая состоит из нескольких составляющих. В первую очередь, это посадка водной растительности, которая будет обогащать воду кислородом, а во-вторых, специальные компрессоры. Вихревые потоки воздуха, создаваемые компрессором, смешивают все слои водоема и обогащают кислородом.

Берега водоема стоит укрепить с помощью посадки кустарников или других растений. Еще одним вариантом, является декоративная обкладка камнями, которая не только будет красиво смотреться, но и хорошо удерживает почву.

Глубина пруда должна быть достаточной, в зависимости от функций водоема. Если он представляет собой часть декора, то можно обойтись не большой глубиной и размерами. Для того, чтобы запустить в водоем рыбу, уже понадобится большая глубина и пространство, чтобы рыбе не пришлось тесниться. В любом случае, глубины должно хватать для посадки водной растительности.

15-07-2017, 12:48