Тропинка из керамического кирпича » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Тропинка из керамического кирпича

Тропинка из керамического кирпича Построить тропинку можно, в том числе и из керамического кирпича. Кстати, клинкерный кирпич, а именно этот вид керамического кирпича используется для реализации этой задачи, отличается высочайшими эксплуатационными характеристиками и в частности устойчивостью к атмосферным явлениям.

Какие материалы и инструменты необходимы для организации тропинки



Для того чтобы сделать тропинку вам понадобится следующее:

• песок;
• клинкерный кирпич;
• резиновый молоток;
• бордюры;
• капроновый шнур;
• деревянные колышки или металлические штыри;
• строительный уровень.

Также вам понадобится что-то с помощью чего, можно было бы выполнить трамбовку песка или керамического кирпича.

Самостоятельное строительство тропинки



На начальном этапе необходимо выполнить разметку территории, для этого вам, собственно говоря, и требуется капроновый шнур и колышки. Заметим, что нить надо натянуть на определенной высоте, она обозначит высоту бордюра. Делая разметку, помните о том, что у тропинки обязательно должен быть уклон, иначе на ней будет скапливаться вода.

После натяжки нити, можно приступать к установке бордюров, а именно к рытью траншей под их установку. При этом глубина траншеи должна соответствовать высоте бордюров. То есть, высота от днища траншеи до веревки должна быть равна высоте используемого бордюра. Для мерки высоты можно использовать палочку с зарубкой. При необходимости в траншею можно подсыпать грунт или песок. В любом случае днище траншеи должно быть утрамбовано. Для трамбовки можно использовать кирпич или бревно. Ставить бордюры надо впритык, ориентируясь по нить, бетонный раствор необходимо наваливать по краям.

На следующем этапе нужно обустроить песочную подушку, высота которой должна соответствовать высоте бордюра и высоте клинкерного кирпича. Кирпич после трамбовки должен быть вровень с бордюром. Для трамбовки кирпича в процессе его укладки можно использовать резиновый молоток.

26-09-2016, 17:48