Ящик для рассады » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Ящик для рассады

Ящик для рассады Рассада с каждым годом стоит все дороже, из-за чего посадка огорода неуклонно дорожает. Это толкает многих огородников на самостоятельную посадку рассады. В принципе тут нет ничего особо сложного, самое главное найти, во что ее сажать, а также купить хорошие семена. Кстати, что касается посадки, то ящики для этого дела можно легко сделать своими силами. Использовать с этой целью можно самую простую древесину. И еще, важно помнить, что тля на рассаде перца и на любой другой рассаде это очень серьезное дело, поэтому рассаду нужно заранее обезопасить.

Делаем ящик для рассады



Для того чтобы сделать ящик понадобится следующее:

• обрезная доска;
• фанера;
• молоток;
• гвозди.

Надо заметить, что вместо доски можно использовать толстую фанеру, а вместо фанеры только доску. И еще, если будет использоваться доска, то она не должна быть толще 20-25 мм, в ином случае ящик будет тяжелым и объемным.

В общем так, для начала необходимо определиться с размерами ящика. Тут все зависит от желания, а также от того, где он будет стоять. Чаще всего такие ящики ставятся на подоконниках, поэтому ширина ящика должна быть примерно равна глубине подоконника. Ну а что насчет длины ящика, то тут можно ориентироваться либо на подоконник либо делать на свое усмотрение. Важно не переборщить, так как большой ящик будет много весить.

Сам процесс строительства ящика для рассады крайне прост. Нужно отпилить четыре отрезка доски, они будут стенками, их сразу можно сбить в рамку, а потом отпилить днище. Вот в принципе и все, днище прибивается к рамке и получается ящик.

Конечно, если нет древесины или фанеры можно сажать рассаду не в самодельном ящике, а к примеру, в донных частях бутылок или же в какой-то кухонной посуде. Под посадку рассады прекрасно подойдет обычный ящик от шкафа или от какой-то другой мебели. Само собой, в данном случае имеется в виду старая мебель, у многих сейчас есть старые шкафы и тумбочки, из которых можно взять ящики.

10-05-2015, 19:52