Декоративные водоемы » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Декоративные водоемы

Декоративные водоемыИтак, декоративный водоем — это эффективные структуры сада при озеленении и благоустройстве территории. По такой причине их размещают на более ответственных участках, около территории и дома. За счет наличию водных конструкций возникает ощущение целостного ландшафта, кстати ландшафтное проектирование вы можете заказать тут https://am-agro.ru/service/landshaftnoe-proektirovanie/. Так, водные объекты представлены ручьями, а также бассейнами, декоративными каскадами и фонтанчиками.

Прежде всего, декоративные садовые водоемы отличаются малыми размерами и глубиной. Так, в частности, они озеленяются с помощью большого числа водных растений. Как правило, заселяются рыбой с сочным окрасом. На участок любого размера подобный декоративный водоем вписывается великолепно. Он и оживляет пейзаж, и придает загородному участку прекрасный вид.

Декоративные водоемыНеобходимо правильно подобрать место для размещения водоема. Если у вас участок с небольшим уклоном, то в пониженных местах естественно будет выглядеть пруд более свободных очертаний. Водоем, который создан в парадной части участка перед жилищем и на открытой лужайке, будет очаровывать ваших гостей. В следствие этого достаточно удобно, если вы предусмотрите и площадку для отдыха, например, беседку.

Водные участки, которые расположены у подножия альпинария, смотрятся гармонично. Это настоящая имитация альпийского пейзажа. Кроме того, можно создать водопад либо спустить с горки ручеек. Также место для отдыха желательно расположить на южной стороне пруда. В данном случае солнечные блики от поверхности воды не смогут вас ослеплять.

Пейзажный водоем



Он имеет пологие спуски и естественные очертания. Красиво данный водоем смотрится на большом участке. При этом над уровнем земли он не должен, как правило, возвышаться.

Формальный



Декоративные водоемыЭтот водоем прекрасно выглядит рядом с мощеным покрытием либо прямо у жилища. Пруд правильной формы лучше смотрится в маленьких садиках. Предпочтение необходимо отдавать растениям с листьями прямостоячего вида, такими как у ирисов. Причем красота отражений выполняет важную роль в привлекательности подобной водной территории.

Приподнятый водоем



Его оформляют в вымощенных садах, приподнимают над землей. Он увеличивает пространство. Достоинство данного водоема, прежде всего, заключается в том, что при строительстве много грунта вынимать не требуется. Помимо того, из его бортиков получаются превосходные скамейки. Но у данного пруда имеются и свои недостатки – в летний период вода в нем может перегреться, а в зимний период промерзнуть. Эта проблема может решиться частичным заглублением самого водоема.

11-07-2019, 08:27