Строим свайный фундамент » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Строим свайный фундамент

Строим свайный фундаментСегодня мы решили рассказать вам о строительстве свайного фундамента. Дело это не простое. Многие специалисты говорят, что, не смотря на кажущуюся простоту выстроить данный тип основы под капитальные строения намного сложнее чем, к примеру, заложить фундамент ленточного типа.

Что по материалам и инструментам



Для начала вам надо будет заказать сваи. Кстати, советуем не просто выполнить заказ свай, но и сразу договориться с компанией, которая реализует строительство таких фундаментов. Дело в том, что для закрутки свай в грунт требуется специальная установка. Да, теоретически сваи можно вкрутить вручную. Но, во-первых, в таком случае вам понадобится помощь. Во-вторых, это долго. И в-третьих, профессионалы всегда знают, что и как делать. В любом случае тут решать только вам.

Помимо свай вам в данном деле понадобятся двутавровые балки, а именно швеллера. С помощью данного металлопроката нужно будет сделать ростверк. Не обойтись и без краски.

Строим свайный фундамент своими руками



Изначально вам надо сделать план-проект будущего фундамента. После можете приступить к разметке территории. Задача состоит в том, чтобы обозначить места монтажа свай. Сделайте подкоп под каждую. Будет достаточно ямок глубиной в 30-40 см. И да, по ходу дела вам понадобится штыковая лопата.

Далее монтаж свай. Как мы уже успели сказать, они вкручиваются в грунт. Закручиваются они вертикально. По завершению вам нужно будет выполнить монтаж ростверка. Для дела помимо всего упомянутого понадобится сварочный аппарат, а также болгарка. Дело не такое уж и сложное, главное не торопиться и варить на совесть.

По завершению сборки свайного фундамента вам нужно будет выполнить покраску того, что получилось. Для защиты металла можно использовать далеко не только окрашивающие средства, но и многое другое.

15-09-2017, 10:51