Как заменить разбитое стекло своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как заменить разбитое стекло своими руками

Как заменить разбитое стекло своими руками Разбитое окно это всегда неожиданно и неприятно. Особенно если идет речь об окне, установленном в проеме жилища. Сегодня мы расскажем вам о том, как самостоятельно заменить разбитое стекло, на новое, вырезанное собственноручно.

Что потребуется для дела



Для того чтобы заменить разбитое стекло вам понадобится следующее:
• новое стекло;
• стеклорез;
• плоскогубцы;
• нож;
• замазка.

В том случае если вам предстоит резка десятков или сотен стекол, мы вам советуем обратиться к специалистам, для которых резка стекла это профессия. В частности мы говорим о стекольной мастерской "Отражение" в Санкт-Петербурге. У них можно заказать резку в любых объемах. Что важно, делают они свою работу за сравнительно небольшое вознаграждение.

Замена стекла своими руками



На первом этапе вам необходимо убрать остатки разбитого стекла и демонтировать планки, которые удерживали его на месте. Действуйте максимально осторожно, разумеется, перед тем как начинать работы, оденьте перчатки.

Заметим, что штапики вам надо демонтировать очень аккуратно, ведь в последствие прижимать новое стекло, надо будет ими же.

Удалением остатков разбитого стекла и деревянных планок подготовка окна не оканчивается. Вам надо помимо того вычистить фальцы, в них может быть замазка и краска, все это нужно в обязательно порядке удалить.

На следующем этапе можно приступать к установке стекла. Задача несложная. Правда, перед этим вам нужно его вырезать, что не так легко сделать, как может кому-то казаться. Для дела вам понадобится стеклорез и полотенце, не помешает и линейка.

Расположите края линейки аккурат по линии реза, потом выполните разметку. Уже после можно начинать резку с использованием стеклореза. Некоторые мастера режут стекло по линейке, как правило, в таких случаях используются металлические изделия. Кстати говоря, размер стекла должен быть немного меньше проема. Тут все дело в том, что древесине свойственно разбухать и усыхать. Так вот, при разбухании оконная рама может так сильно сдавить стекло, что оно треснет именно поэтому и нужен запас, небольшое расстояние между краями стекла и фальцами оконной рамы. После стекло расположите на столе, свесив его меньшую часть и резко на нее надавите.

По готовности стекла, на фальцы надо нанести замазку, после чего вставить стекло на место и прижать его деревянными планками, используя небольшие гвозди.

23-08-2016, 09:33