Как положить брусчатку » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как положить брусчатку

Как положить брусчатку Уложить брусчатку у себя во дворе сможет далеко не каждый. Вернее не то что бы уложить, это как раз таки сделает каждый, только вот что получится в результате вот это большой вопрос. Если уложить брусчатку неправильно, она разрушится в первый же год эксплуатации. Причем, здесь не идет речь о тяжелых эксплуатационных условиях, пешеходное полотно развалится само собой, без помощи ног пешеходов, колес велосипеда и тачки и вообще без помощи хозяев участка и их гостей. Что же касается того, как нужно класть брусчатку, то тут все просто. Брусчатку надо класть по технологии, а узнать ее можно прямо на нашем сайте, прямо в этой статье. Ну и кроме того, мы спешим вам сообщить о интернет-магазине, в котором продается прекрасная одежда, найти его можно по адресу chia.kiev.ua.

Кладем брусчатку своими руками



Для укладки брусчатки понадобится следующее:

• лопата;
• бечевка;
• брусчатка;
• песок;
• гравий;
• трамбовка;
• строительный уровень.

Также могут понадобиться и другие инструменты, и материалы, в зависимости от ситуации.

Перед тем как начинать кладку, сначала надо решить какой именно будет тропинка. Нужно определиться с цветом и формой брусчатки, а также решить, где она будет закупаться. На этом же этапе нужно решить все, что касается формы и места нахождения пешеходной зоны. Лучше всего сразу произвести разметку. Кстати, если брусчаткой будет отделываться большая территория, то нужно понимать, что выполнить большой объем работ самостоятельно вряд ли удастся, поэтому нужно будет найти как минимум одного помощника.

Следующее что надо сделать это подготовить площадку. Подготовка заключается в нескольких довольно простых действиях. Для начала нужно произвести разметку. Для этого можно воспользоваться колышками и капроновой ниткой. Потом нужно утрамбовать грунт в месте обустройства пешеходной зоны. Кстати, речь идет о месте, где полно травы, то лучше всего сразу снять верхний слой грунта.

Укладку брусчатки надо начинать с натяжки нитки по высоте, но и соответственно по месту нахождения верхнего внутреннего края садового бордюра.

После рытье траншей под бордюры. Ставить бордюры, нужно используя бетон. Его нужно класть сбоку с обеих сторон, класть раствор под бордюры и между ними не нужно.

Когда окрепнет раствор можно приступать к обустройству песочной подушки под укладку тротуарной плитки. И еще, все надо делать по уровню. Песка должны быть столько, чтобы после обустройства на него цементно-песочной подушки, брусчатка, уложенная сверху, приняла правильное положение по высоте, естественно после трамбовки.

Как уже было сказано, после обустройства песочной подушки поверх нее нужно обустроить цементно-песчаную подушку, тут уже надо будет сначала ставить направляющие и сыпать подушку по ним, кстати, трамбовать ее не надо. Ну и дальше укладка брусчатки с последующей просыпкой щелей.

6-07-2015, 10:41