Как вышить бисером картину » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как вышить бисером картину

Как вышить бисером картинуСейчас многие мастерицы пробуют вышивать бисером, у кого-то получается, а у кого-то нет. Сегодня мы расскажем вам об основных моментах этого дела, так сказать, раскроем все секреты. Кстати сказать, вышивка бисером на ткани довольно проста, заняться этим можно даже не имея подобного опыта.

Что понадобится для вышивки



Итак, прежде всего, заметим, что вам надо найти плотную прочную ткань. Довольно часто используется канва. Также вам понадобится бисер, игла и нить. Что касается иглы, то в данном случае используйте тонкую иголку. У этой иголки не должно быть утолщения там, где у нее ушко. Лучше всего подходит прозрачная мононить или лавсановая нить. И еще, если это ваша первая работа не беритесь сразу за что-то сложное.

Кстати сказать, если вас в действительности всерьез заинтересовала вышивка бисером на ткани, вам обязательно надо посетить интернет-магазин «Петербургское шале», найти его можно по адресу chalet-shop.spb.ru. Там есть все, что может понадобиться в процессе вышивки бисером и не только. Также отметим и то, что все товары в этом магазине представлены по сравнительно невысокой цене.

Вышиваем бисером на ткани своими руками



Для начала натяните вашу ткань на рамку. Потом определитесь со схемой вышивки. Как мы уже сказали, в первый раз остановите свое внимание на какой-нибудь простой схеме.

При фиксации бисеринок к ткани выполняется шов, это может быть монастырский шов или так называемый шов полукрест. Выведите иглу с ниткой на лицевую часть ткани, подхватите бисеринку, а потом проколите правый угол, это если вы вывели ее слева. Проще говор, крепить бисеринки нужно косым стежком. На изнанке нить должна ложиться вертикально. Чтобы перейти на следующий ряд необходимо вывести углу с изнаночной стороны наверх там, откуда начнется следующий ряд.

Иногда при вышивке бисером используется способ круговой вышивки, в таком случае при фиксации бисера применяет «строчный» вид шва. Это шов являет собой то же самое, что и обычный шов с той лишь разницей, что в его случае на каждый стежок идет одна бисерина.

Важно помнить, что не нужно располагать стежки слишком компактно, это может привести к искривлению полотна, что в свою очередь существенно испортит внешний вид картины. Оптимальное расстояние между бисером равно примерно миллиметру. И еще, крайне важно держать одинаковое натяжение нити, по ходу вышивки, она не должна быть слишком натянутой и в то же время не должна быть слишком расслабленной.

31-05-2016, 11:54