Как сделать манок на утку » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать манок на утку

Как сделать манок на уткуСейчас на рынке полно всяких товаров для охоты, можно без проблем найти ружье, карабин и снаряжение для охоты, не говоря уже о всяких мелочах. Можно сказать, что стать полностью экипированным охотником можно сходив лишь раз в любой из больших специализированных магазинов. Само собой, придется потратить немало денег, но по-другому никак. Своими руками можно сделать разве что какую-нибудь мелочевку типа манка. Кстати, сделать манок на утку действительно можно, причем, тут нет особо ничего сложного, да и материалы для этого понадобятся самые простые.

Изготовление манка на утку



Для того чтобы сделать манок, в данном случае нужно приготовить сухой черенок, желательно из березы. Тут все дело в том, что она прочная и влагоустойчивая, да и вообще береза это весьма качественная древесина. Так вот, аккурат посередине черенка нужно сделать продольное отверстие. Лучше всего использовать для этого токарный станок.

Потом заготовку с отверстием надо разрезать на две равных половинки, используя для этого лобзик. Сделать это непросто. Заготовку нужно зажать в тисках, потом распилить ее до середины, переставить, вбить в распил что-нибудь, толщина чего равна ширине распила и распилить вторую половину. В результате должно получиться две одинаковых половинки.

Каждую из получившихся заготовок необходимо обработать с обоих концов, при этом сняв слой древесины таким образом, чтобы получился конус. Должен получиться односторонний клин. Ну а когда заготовки будут сложены воедино, должен получиться просто клин, то есть, двусторонний клин. Лучше всего сразу соединить детали, например, скрепить их при помощи скотча, а потом обточить их до нужного состояния.

Потом обе заготовки надо обработать окончательно, используя для этого наждачную бумагу. Кстати, отшлифовать их надо не только снаружи, но и внутри.

На следующем этапе надо приступить к созданию мембраны. Подойдет обычная жесть, вырезать кусок нужного размера можно даже из самой простой консервной банки. Толщина жести не должна быть больше 0,3 мм, вырезать надо мембрану аккурат по размеру. Вставить ее надо между двух заготовок, скрепить все это дело можно, используя кембрик.

В завершении останется настроить манок, передвигая мембрану и кембрик вдоль резонатора. Вам надо знать, что чем больше диаметр отверстия, тем ниже будет звук, выдаваемый манком, ну и соответственно, чем меньше диаметр, тем выше будет звук.

16-09-2015, 14:27