Как обустроить автономную канализацию » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как обустроить автономную канализацию

Как обустроить автономную канализациюКанализация это то, что должно быть в каждом жилище. Можно сказать, что канализация это неотъемлемый атрибут комфортной жизни. И если владельцам квартир не нужно задумываться об обустройстве канализации, в квартирах она есть изначально, то владельцам частных домов тут не позавидуешь, в особенности тем которым ничего не остается кроме как заняться обустройством автономной канализации. Кстати, тут нет ничего сверх сложного, сделать автономную канализацию в частном доме довольно просто, да и вариантов того как реализовать данную задачу огромное множество. Можно обустроить биоканализацию, установив специальное устройство, можно сделать выгребную яму, причем, множеством способов. Проще всего сделать автономной канализацию в виде выгребной ямы.

Делаем автономную канализацию



Как уже было сказано, проще всего сделать выгребную яму, у нее есть недостатки, но и преимуществ хватает. Самый главный недостаток выгребной ямы заключается в том, что она требует очистки. Чистятся такие ямы с помощью специальных машин. Кстати, именно поэтому обустраивать колодец лучше всего за забором, то есть, на улице, так куда проще подгонять автомобиль.

Итак, для того чтоб обустроить выгребную яму понадобится некоторое количество бетонных колец, бетонная крышка, канализационный люк и полиэтиленовые трубы.

Под колодец нужно выкопать яму. Потом в нее нужно установить кольца, верхнее кольцо должно быть выше уровня земли примерно на 30 см. Потом к колодцу от дома копается траншея под небольшим уклоном. Как уже понятно, в эту траншею будет класться полиэтиленовая труба.

Далее изготовление отверстия в бетонном кольце под трубу, установка трубы, установка бетонной крышки, установка люка и засыпка оставшейся ямы, ранее разработанным грунтом. В принципе все просто главное не торопиться. А, ну и еще, надо засыпать траншею, в которую уложена труба.

15-07-2015, 13:59