Интересные факты об Уэльсе » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Интересные факты об Уэльсе

Интересные факты об УэльсеУэльс является одной из четырех административных единиц, составляющих Соединенное Королевство, этот и много других фактов я узнал здесь Factum-info.net. Символично, что принца Чарльза, сына нынешней королевы Великобритании, именуют принцем Уэльским. В истории Уэльса немало загадочных и непонятных событий.

«Страна друзей»



Официально регион имеет название Княжество Уэльс. Но так его никто не называет. Считается, что само название «Уэльс» восходит к названию одной кельтской народности, которая когда-то здесь проживала.

Уэльс населяют валлийцы. Сами валлийцы называют свою родину «Кемри», что означает «страна друзей», а на одном из германских языков это означает «чужестранец». Это говорит о противоречивом характере истории народа Уэльса, его мировоззрения и образа жизни, особенно если не рассматривать валлийцев пристально. Сами же валлийцы не видят в этом никакой противоречивости. Кому-то валлийцы могут показаться не очень дружелюбными, хотя это не так. Просто валлийцы живут тихо и, можно даже сказать, уединенно и поэтому не склонны открываться приезжим.

Столицей княжества является город Кардифф, крупный порт на берегу Бристольского залива.

Граница, отделяющая Уэльс от Англии, довольно витиевата и во многом проведена свободно. В некоторых местах граница пролегает прямо по Валу Оффы, в других местах делит на две части целые деревни, а в одном селении она разделила надвое местный паб!

В Уэльсе развита добыча угля, а также сланцев, которые используются в строительстве. К курортам относятся Лландидно, Рил, Абердиви. В городе Холихед можно сесть на паром и отправиться в Ирландию.

Природа и климат



Уэльс с трех сторон окружают воды Атлантического океана и Ирландского моря.

Основным ландшафтом Уэльса и в то же время главным его достоянием являются заповедники: Сноудония, где имеются руины крепостей древних кельтов, Брекон-Биконс, Пембрукшир и другие, а также полуостров Гоуэр, который является местом необычайной природной красоты. Нельзя забывать о поросших буйной растительностью горах, которые также есть в Уэльсе, хотя они не очень высокие. Наивысшая точка Уэльса — гора Сноудон высотой чуть более 1000 метров.

Так как поблизости океан, в регионе преобладает влажный морской климат. Летом средняя температура — 15-16 градусов, зимой — 5-6 градусов выше нуля.

В Уэльсе более или менее гармонично сочетаются местные традиции и современная культура. Валлийцы являются любителями регби, и в то же время они остаются самобытным народом, который очень ценит традиции предков. Они любят творить, поэтому любое творчество здесь в почете.

Путешествуя по Уэльсу



В Уэльсе имеются отличные условия для активного отдыха, созданные самой природой: вершины скал, покрытые лесами равнины, заливы и бухты. В Уэльсе можно бродить по местным паркам. В пути можно встретить множество водопадов, редкие растения, карстовые пещеры и другое.

Тем, кто любит историю и архитектуру, придутся по душе местные замки. Тем, кто занимается подводным плаванием, подойдут местные бухты. Скалолазы смогут вдоволь полазать по местным утесам. Любителям серфинга подойдет побережье полуострова Ллин, которое известно своими волнами. А пловцы и любители плавания на байдарках могут потренироваться на полуострове Гоуэр.

8-03-2019, 11:52