Как укладывать инженерную доску своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как укладывать инженерную доску своими руками

Как укладывать инженерную доску своими рукамиПеред тем, как приступить к монтажу инженерной доски, следует выровнять пол, затем очистить поверхность от различного мусора и пыли. Обязательно прогрунтовать пол и подождать пока грунтовка полностью высохнет. Убедиться, что на основании не осталось влаги.

Как это сделать?



Лучше воспользоваться влагомером, если такового не имеется, то обтянуть подготовленный пол пленкой, края проклеить скотчем и оставить на сутки. Если на второй день на пленке не образовались капли влаги и пол не потемнел, значит он готов к монтажу инженерной доски.

Как укладывать инженерную доску своими рукамиДля того чтобы уложить инженерную доску, понадобится фанера, двухкомпонентный клей, зубчатый шпатель и дюбеля.

Листы фанеры разделить на 4 куска. Так как фанера будет крепиться на клей и дюбеля, лучше сразу на этих кусках просверлить отверстия, для удобства монтажа. Фанеру стоит укладывать в шахматном порядке с расстоянием от стены и от одного листа от другого от 5 мм. до 1 см. Между листами фанеры должен присутствовать зазор.

Как укладывать инженерную доску своими рукамиПосле укладки фанеры, ее стоит отшлифовать, так как в процессе ее укладки могут образоваться неровности, которые будут мешать укладке инженерной доски. После шлифовки опять же стоит очистить поверхность от пыли и мусора.

Сама инженерная доска монтируется достаточно просто, на фанеру наносится клей, затем укладывается доска. У доски имеются пазы как и у ламината. В эти пазы для большей прочности вкручиваются специальные саморезы, они идут в комплекте с доской, затем в этот паз вставляется следующая доска.



4-03-2022, 22:57