Витражи, выполненные своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Витражи, выполненные своими руками

Витражи, выполненные своими рукамиВитражи являются удивительным и уникальным декоративным элементом, который приобрел свою известность очень давно. Оформление витражами присутствовало в средневековых замках, готических соборах, административных зданиях.

Первоначальные витражи были просты в исполнении: из цветного стекла мастера вырезали нужного размера деталь и скрепляли между собой при помощи металлических скоб. С течением временем произошли изменения, появилось много идей, изготовление витража изменилось и усложнилось.

Выполнить витраж совсем не сложно. Первый способ является самым простым: надо взять 2 целых листа цветного стекла, разноцветную смальту. Выложить рисунок на одном стекле и закрепить его на втором.

Следующий способ: в готовую раму из металла вставляются цветные элементы, вырезанные из стекла. Детали склеиваются между собой при помощи специальных смол, по завершению работы вставляются в оконный проем.

Витражи, как декоративное украшение, подходят не только для оформления оконных проемов, но и вставляются в двери, используются как перегородки внутри комнаты.

Подбор цветовой гаммы должен гармонировать с интерьером, не иметь расхождений с вашим вкусом. Выбор цвета зависит от предназначения комнаты, в которой они будут использоваться. В детскую лучше подобрать витражи в жёлтом, зелёном, розовом и красном цвете. Коричневый и золотистый, голубой и зелёный – подойдут людям постарше. Оформление в тёмно-красном, розовом, белом и фиолетовом цветах - создают атмосферу романтики.

25-10-2018, 00:45