Как сделать перемычку для дверного проема » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать перемычку для дверного проема

Как сделать перемычку для дверного проема Ранее мы рассказали о том, как построить кирпичную перегородку, и поверхностно затронули перемычку, ту штуковину которая обустраивается над проемом, для того чтобы можно было выполнить кладку от стены до стены, то есть, для заполнения кирпичом пространства над тем местом, где будет дверь. Так вот, тогда мы сказали, что перемычку можно сделать своими руками, используя стальные уголки, в этом мастер-классе мы рассказали, как реализовать эту задачу.

Какие инструменты понадобятся для дела



Для того чтобы изготовить перемычку вам потребуется следующее:

• два стальных уголка одной длины;
• стальная полоса;
• сварочный аппарат;
• рулетка;
• болгарка;
• строительный уровень;
• мел.

Что касается ширины ребра уголка то тут все зависит от ширины проема, а также от того какая нагрузка будет оказываться на перемычку. Чем больше нагрузка, тем больше должен быть уголок.

Делаем стальную перемычку своими руками



Для начала приступите к разметке. Уголки должны быть немного больше проема примерно на 30см. Что касается длины стальных полосок, а они будут располагаться между уголками, можно даже сказать внутри перемычки, то их длина в данном случае зависит от толщины перегородки. Если перегородка кладется в полкирпича, то тогда ее толщина равна примерно 8см, в таком случае длина полосок должна быть равна 8-8,5см. Количество полосок необходимое для дела зависит от ширины проема, в целом по одной полоске должно приходиться на каждые 20см проема.

Когда все детали будущей перемычки будут готовы, приступите к следующему этапу, а именно к сварке. Как мы уже сказали, полоски надо расположить внутрь перемычки. Сначала приварите крайние полоски, после все остальные. Заметим, что перемычки такого типа бывают разные, тут многое зависит от предпочтений тех, кто их делает.

26-09-2016, 17:40