Как утеплить квартиру » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как утеплить квартиру

Как утеплить квартиру Утепление дело серьезное, именно поэтому прежде чем что-то предпринимать в этом направлении, вам надо хорошенько во всем разобраться, особенно если речь идет о квартире. Дом утеплить куда проще, так как он, во-первых стоит на своем участке и во вторых, дома невысокие, да и стены можно разобрать, если надо. С квартирой намного хлопотнее, утеплить стены квартиры снаружи очень непросто, с этим справится только профессионал. Тут вся соль в том, что для утепления квартиры нужно иметь при себе специальное снаряжение для высотных работ, не говоря уже о навыках работы на высоте, конечно, если квартира, которую вы собрались утеплять, не расположена на первом этаже. Ну а утепление квартиры изнутри это пусть и менее опасная задача, но при этом при реализации такого утепления теряется значительная часть полезной площади помещения, что нельзя назвать ерундой.

Наружное утепление можно осуществить с использованием пенополистирольных плит, а также при помощи пенопласта, минеральной ваты и жидкого напыляемого утеплителя. Что же касается внутреннего утепления, его можно организовать посредством тех же утеплителей, что были озвучены, плюс еще куча разных материалов.

При внутреннем утеплении вам необходимо сначала организовать каркас. Мы здесь говорим об обрешетке. Выполнить ее можно с помощью досок или брусков, а также используя металлический профиль. В получившиеся ниши, которые, кстати говоря, должны соответствовать размеру утеплителя, нужно заложить этот самый утеплитель, а потом приступить к обшивке. И еще, для увеличения эффекта можно использовать фольгированный утеплитель, им можно обшить стену после монтажа основного утепляющего материала. Насчет материала обшивки ничего сказать не можем, так как тут все зависит от того, как именно вы собрались отделывать помещение. Обшить стены можно гипсокартонными листами, фанерой и многими другими материалами.

15-07-2016, 13:32