Как построить сарай для коз » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как построить сарай для коз

Как построить сарай для коз Построить сарай для коз не так сложно, как может показаться. По сути, надо выстроить обычный сарай, не забыв про некоторые особенности. Большое значение имеет то, сколько именно коз будет содержаться в сарае, чем больше будет коз, тем больше должен быть сарай.

Выбирая место, где будет построен сарай, помните оно должно быть выбрано с учетом необходимости выгула коз в осеннее и зимнее время. Кроме того, крайне важно чтобы сарай был там, где он не будет мешать и там, куда легко добраться. То есть, не нужно строить козлятник за многие метры от жилища на самом краю большого участке, но и рядом с домов его строить также не надо.

Потом надо составить что-то вроде плана-проекта будущего сарая. Строить его надо так чтобы двери располагались с южной стороны.

Что же касается материалов строительства, то здесь миллион вариантов. Можете использовать кирпич, древесину и даже глину.

Главное чтобы в сарае было тепло зимой и не слишком жарко летом. Кстати, в летнее время козы должны быть на улице, как и по три часа минимум в зимнее время.

Высота сарая должна быть не менее 2,5 метров. Дело в том, что если сарай будет низким, вентиляция в нем будет очень плохой, а это негативно скажется на самочувствии коз, что скажется и на удоях.

Пол должен быть обязательно прочный, то есть, земляная основа исключена. У вас есть два выхода, либо обустроить деревянный пол, либо залить бетонный пол. Деревянный пол менее долговечен, но при этом он теплый, а это, кстати говоря, большая экономия на подстилке, прочный и кроме того, такой пол легко удирать. Бетонный пол холодный, из-за чего его надо застилать слоем соломы или сена, но при этом еще более прочный и куда более долговечный. И еще, каким бы ни был пол, он обязательно должен быть сделан под небольшим уклоном к стоку или просто к центру. Уклон необходим для стока жидких отходов.

Само строительство можно поделить на несколько этапов. На первом этапе необходимо построить фундамент. Тут все просто. В заранее вырытую траншею надо залить бетон и дело в шляпе. После выстраиваются стены, их как мы уже говорили, можно построить, используя множество самых разных материалов. На третьем этапе необходимо заняться строительством каркаса крыши и настилкой кровли. На завершающем этапе останется выполнить внутреннее обустройство сарая.

И еще, если вы хотите посмотреть, как живут козы, и вообще хотите увидеть фермерское хозяйство, вам надо посетить сайт, расположенный по адресу http://www.отдыхайка.рф/active/koza-khutor-agroturizm-v-temryukskom-rayone/, там представлено фермерское хозяйство «Коза хутор». Примечательно, что оно пользуется большой популярностью среди любителей агротуризма, съездить туда можете и вы.

19-04-2016, 19:09