Как постелить линолеум на бетонный пол » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как постелить линолеум на бетонный пол

Как постелить линолеум на бетонный пол Настилку линолеума нельзя назвать трудновыполнимой задачей. Конечно, здесь есть некоторые важные нюансы, знание которых обязательно, но это совсем не значит, что с этой задачей может справиться только лишь профессионал. В нашей статье мы расскажем о настилке линолеума на бетонное основание.

Что понадобится для того чтобы постелить линолеум на бетонный пол



Прежде всего, вам надо решить, каким именно образом вы будите стелить материал. Нужно определиться со способом фиксации. Линолеум можно зафиксировать при помощи клея, двустороннего скотча и с помощью плинтусов. Мы разберем способ с использованием двусторонней клейкой ленты.

Для дела понадобится следующее:

• двусторонняя клейкая лента;
• ножницы;
• линолеум;
• линейка;
• канцелярский нож.

Стелим линолеум на бетонный пол



Стелить материал можно только на ровный чистый пол, а это значит, что перед тем как приступать к настилке линолеума вам надо как минимум вымести основание, а если оно имеет дефекты исправить их. Кстати, в случае с бетонным полом лучшим «лекарством» дефектов является цементная стяжка.

Линолеум должен акклиматизироваться, поэтому перед тем как стелить, его нужно занести в помещение, где он будет уложен и оставить на пару дней. Потом его необходимо постелить с небольшим нахлестом на стены никак не фиксируя. Дав полежать ему в таком состоянии пару дней, можете начинать его фиксацию к бетонному основанию.

Процесс можно поделить на несколько этапов. На первом этапе необходимо отогнуть линолеум по одной из сторон. Его надо запрокинуть так, чтобы он не вернулся обратно и при этом так чтобы не двинулся с первоначального положения. На втором этапе нужно приклеить полоску клейкой ленты. Клеить ее необходимо вдоль стены. На третьем этапе с клейкой ленты, приклеенной на пол надо снять защитный слой, после чего линолеум нужно вернуть на место. Точно также нужно поступить с краями всех кусков линолеума, которыми застелен бетонный пол.

27-01-2016, 21:23