Как построить баню своими руками » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как построить баню своими руками

Как построить баню своими рукамиСтроительство бани можно отнести к трудновыполнимым задачам. Построить само здание только половина дела, баню нужно оборудовать, иначе она будет простой хозяйственной постройкой. Прежде всего, тут надо упомянуть о печке, ее установка иной раз немногим проще, чем строительство бани.

Из чего можно построить баню



Для строительства бани можно использовать множество самых разных материалов. Лучше всего строить ее из дерева. Можно остановиться на каркасном строительстве или же выстроить сруб, используя массив древесины, все зависит от желания. Конечно, никто не говорит, что баню нельзя построить из кирпича.

В данном случае мы рассмотрим способ строительства бани с использованием массива дерева.

Для дела понадобится следующее:

• пиломатериалы;
• крепежи;
• инструменты для работы с древесиной;
• кровельный материал;
• окна;
• печка.

Само собой, перечисленное лишь малая часть того, что потребуется при строительстве бани, просто перечислять все не имеет смысла список очень большой.

Как построить баню своими руками



Строительство бани условно можно поделить на несколько основных этапов. Первый этап можно назвать подготовительным. Нужно спланировать, что и где будет строиться. Проще говоря, необходимо решить, какая именно баня будет возведена и что немаловажно, где она будет возведена. Будет неплохо составить план-проект. Уже после, на основе плана-проекта можно составить смету.

Закупив все необходимое можно приступить к строительству, а именно к закладке фундамента. Кстати, обустройство фундамента можно назвать вторым этапом строительства бани.

Если в месте строительства грунт нормальный, то делать надо ленточный фундамент. Тут все просто, сначала роется траншея, после устанавливается невысокая опалубка, затем производится армирование и уже после завершения работ, связанных с армированием производится заливка фундамента.

Третий этап можно назвать основным, по его ходу выстраиваются стены. Кладка стен из бруса довольно сложна, поэтому при незнании технологии, да и вообще при отсутствии опыта в подобных делах лучше всего не рисковать, доверив это дело специалистам.

Как построить баню своими рукамиДалее постройка крыши, установка печки и внутреннее обустройство бани.

28-12-2015, 11:36