Как отремонтировать старые деревянные окна » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как отремонтировать старые деревянные окна

Как отремонтировать старые деревянные окнаОкна без преувеличения играют огромную роль в интерьере комнаты, поэтому им следует уделить особое внимание. Можно отдать предпочтение металлопластиковым окнам, заказав их в нужном цвете и дизайне. А можно остаться преданным классике и выбрать свои деревянные окна. Если их внешний вид оставляет желать лучшего, то не стоит торопиться их выкидывать! Готовые окна довольно легко можно отреставрировать.

Для начала их необходимо тщательно осмотреть и выявить имеющиеся дефекты. Затем очень осторожно снять створки с петель, не разрушая древесины. Аккуратно избавиться от всей фурнитуры. Очистить стекла от старой замазки, убрать штапики и гвоздики, затем вынуть стекло из рамы.

Для безопасности рекомендуется вынимать стекла в горизонтальном положении.

Если стекла не треснуты и пригодны для дальнейшего использования, то их надо очистить, вымыть и отложить в сторону.

Для чистки стёкол от краски лучше использовать лезвие или строительный фен со шпателем.

Когда древесина будет освобождена от стёкол и всего металлического, её поверхность следует нагреть до вздутия краски строительным феном. Затем разогретую краску удалить шпателем. Таким образом очистить от всех слоёв оконную раму и створки окна.

Для эффективного результата очистки древесины следует применять строительный фен. Бытовой фен, паяльная лампа или пропановая горелка создадут ожог древесины, что повлечёт потерю её свойств.

Как отремонтировать старые деревянные окнаДалее всё окно зашкурить наждачной бумагой, снять пыль, загрунтовать и дать просохнуть. Глубокие щели замазать крупнозернистой шпаклёвкой, подождать высыхания, зашкурить и снова покрыть грунтом. Когда всё высохнет древесину зашпаклевать финишной мелкозернистой шпаклёвкой и оставить сушить на сутки. После чего пройтись мелкой шкуркой, очистить от пыли и загрунтовать все зашпаклёванные места. Дать высохнуть. Провести осмотр и удалить имеющиеся огрехи: ямки или бугры.

Теперь можно приступить к вставке стёкол. Для этого по всей границе остекления нанести бесцветный герметик и вклеить стекло. Дать подсохнуть и прибить новые штапики.

После этого покрасить створки с одной стороны и высушить. Перевернуть на другую сторону и покрасить. Повторить 2 раза. Тщательно просушить. То же самое проделывается с проёмами.

Чтобы стёкла оставались чистыми при покраске их надо оклеить по периметру малярным скотчем.

В завершение прикрутить всю новую фурнитуру и вставить створки на место. Окно готово!

16-12-2015, 00:25