Как выбирать берцы? » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как выбирать берцы?

Как выбирать берцы?Сегодня для особых случаев существует специальная экипировка, в состав которой могут входить и берцы. Они представляются в виде ботинок на шнурках. Изначально эта обувь служила исключительно элементом экипировки в армии. Теперь её выпускают для совершенно различных случаев: для походов, охоты и рыбалки. Основное отличие, которым обладают берцы – наличие прочного голеностопа. При носке он обеспечивает отличную защиту сухожилий от растяжений. Кроме того, при этом нога будет предохраняться от ушибов и вывихов.

Выбор подобной обуви зависит напрямую от того, где она будет использоваться. Основной критерий – сезонность. Например, для холодного климата подойдут берцы со стельками на меху и высокой каучуковой подошвой.

Основные критерии



Для путешествий можно выбрать модель со стальными шипами. Для строевой подготовки солдат идеальным вариантом будут легкие берцы. Важно также обращать внимание на наличие швов – чем их будет меньше, тем лучше. В этом случае они прослужат долго.

Подошва обязательно должна быть жесткой. Таким образом стопы будут лишены подвижности, что является важным аспектом в экстремальных условиях. Не стоит отдавать предпочтение лакированным моделям. Лучше выбирать матовую кожу.

Классический протектор будет обеспечивать отличное сцепление с опорой. При этом, не нужно будет использовать дополнительных приспособлений в виде шипов. Протектор не должен иметь слишком много пазов. В основном для изготовления применяется формованная резина и термоэластопласт.

При покупке берц можно провести специальную обработку, которая улучшит водоотталкивающие свойства обуви. Для этого необходимо воспользоваться гуталином – несколько раз следует пропитать им кожу новых ботинок. Также можно использовать для этого любые другие водоотталкивающие средства.

1-11-2015, 22:39