Японская кухня у вас дома. Часть I. » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Японская кухня у вас дома. Часть I.

Японская кухня у вас дома. Часть I.В последние годы все большую популярность набирает тенденция по оформлению помещений в национальных стилях. Вероятно, это связано с тем, что мы стремимся путешествовать, но эту потребность не всегда возможно удовлетворить. Чаще всего люди обустраивают комнаты своей квартиры в стилистике той страны, которую любят. На что мы обращаем больше всего внимания, путешествуя по миру? Конечно, на национальные блюда. Видимо, в связи с этим распространенной тенденцией является национальное оформление именно кухни, а не какого-либо другого помещения.

Японский стиль



В этой статье мы хотели бы подробнее остановиться на японских традициях дизайна интерьеров. Они очень специфичны, поэтому хотелось бы сразу обратить ваше внимание на два аспекта, которые наложили свой отпечаток на формирование японского стиля:

• Территориальное расположение страны – Япония является островным государством, а потому у ее жителей очень маленькие дома (в среднем – по сорок квадратных метров). В связи с этим жители страны восходящего солнца очень ценят порядок, который позволяет не захламлять и без того недостающее пространство. Из-за географических особенностей расположения своей страны японцы имеют очень конструктивный подход к организации пространства.

Кстати, это будет очень актуально и для российских семей, проживающих в хрущевках или других типах домов, предполагающих небольшую площадь кухни.

• Религиозные убеждения – в Японии большинство людей исповедуют буддизм, практикующий познание сути и смысла нашей жизни через созерцание природы и ее законов. По этой причине в японской кухне обычно достигнут очень хороший баланс и равновесие всех элементов, участвующих в создании стиля.

Особенности



Жители страны восходящего солнца очень скрупулезны в вопросах оформления своего дома, а потому обращают пристальное внимание на каждую мелочь, участвующую в создании интерьера. Стоит отметить, здесь смысловая нагрузка есть у каждой детали, даже самой незначительной.

Данный стиль характеризуется преобладанием теплых цветов и минимальным декором. Чтобы досконально разобраться в вопросах создания японского стиля, необходимо обратить особое внимание на такие его аспекты, как колористика, свет, отделка. Об этом подробнее мы поговорим ниже.

В японском стиле интерьера кухни вы обязательно найдете свободное пространство (несмотря на малые размеры жилища), гармонию и высокую функциональность. В отделке, конечно, превалируют натуральные материалы. То же касается и сантехники. Однако не стоит пугаться: на современном рынке представлено множество моделей как раковин, так и кранов для кухни, выполненных из гранита или металла. Причем на гранитный смеситель цена начинается всего от трех с небольшим тысяч рублей.

Колористика



Основой практически любого интерьера кухни в японском стиле являются молочный и белый цвета. Важно отметить, что каллиграфический декор отлично смотрится на этом фоне.

Также напомним, что основы философии и религии страны восходящего солнца таятся в единстве с природой, а потому в интерьерах иногда присутствуют яркие цвета, символизирующие землю (коричневый и оттенки), небо (голубой и синий), огонь (красный и оранжевый).

В качестве декоративных элементов в японских интерьерах чаще всего используются иероглифы. Но тут стоит быть предельно осторожным: помните, что японская письменность насчитывает несколько десятков тысяч знаков, поэтому в них легко ошибиться. Вы же не хотите написать на стене в ванной что-то совсем не имеющее к этому отношения?

3-10-2015, 15:11