Как правильно уложить ламинат » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как правильно уложить ламинат

Как правильно уложить ламинатЛаминат на сегодняшний день является очень популярным напольным материалом, он укладывается во всех помещениях, включая даже на кухне и в ванной комнате. Большая популярность этого материала не случайна. Во первых, ламинат отличается сравнительно небольшой стоимостью, что в последнее время стало очень важно. Во вторых, ламинат отличается великолепными эксплуатационными характеристиками. Ну и в третьих, ламинат имеет очень неплохой внешний вид. Можно сказать, что ламинат на данный момент является оптимальным вариантом напольного материала для отделки пола в жилых помещениях.

Монтаж ламината своими руками



Укладку ламината нельзя назвать сложным делом, да нужно поработать, да надо кое что знать и да нужны инструменты, но это все ерунда. Поработать сможет каждый домашний мастер, ознакомиться с технологией укладки этого напольного материала можно в этой статье, а что касается инструмента, то в данном деле не понадобится ничего сверхъестественного, весь необходимый инструмент есть у каждого домашнего мастера.

Клеить ламинат к основанию или крепить каким-либо другим способом не надо, все что нужно будет сделать, это собрать цельное полотно из имеющихся панелей. Панели соединяются между собой за счет весьма продвинутой и эффективной системы «шип-паз». Кроме того, важно заметить, что сборка ламинатного пола это лишь завершающий этап, которому предшествует подготовка.

Изначально пол надо выровнять и вообще к следующему этапу работ он должен подойти ровным и чистым. Пол не должен иметь дефектов, например выбоин и бугров. Исправить неровность пола, а также побороть дефекты основания можно разными способами. Так, если говорить о бетонном поле, то наиболее оптимальный вариант заключается в обустройстве стяжки, выравнивающего слоя цементно-песчаного раствора. Ну а если пол деревянный, то лучше всего воспользоваться фанерой. Кстати, если вы хотите узнать что из себя представляет ваш сайт, вам нужно проверить его позиции и другие показатели.

Если основание полностью готово, можно сразу приступать к настилке подложки. Настилать ее нужно внахлест на стены. Ну и когда с подложкой все будет готово можно приступать к монтажу ламината от дальней стены, полосу за полосой.

27-08-2015, 15:53