Как сделать водосток » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как сделать водосток

Как сделать водосток Установка водостока это очень важное дело. Начать тут надо с того что он обязательно должен быть. Отсутствие водостока влечет за собой довольно серьезные проблемы, причем не только для строения, но и для всех окружающих его объектов. Вода самотеком льется по крыше, попадает на стены, скапливается возле фундамента и иногда просачивается в подвал. Можно сказать, что в данном случае вода играет роль разрушителя, пусть и медленного, но все-таки разрушителя. Что же касается обустройства водостока, то сделать его не сложно, можно справиться и без помощи специалистов.

Водосток своими руками



Собрать водосток своими силами сможет каждый домашний мастер. Купить все необходимое можно в любом крупном строительном магазине. Отметить надо и то, что сейчас есть большой выбор вариантов водостоков. При желании можно установить дешевый оцинкованный водосток, а если нет необходимости в экономии, то установить можно и медный. Кстати, в случае с водостоком нельзя забывать о том, что его внешний вид играет значительную роль на общий внешний вид здания.

Самое главное правильно сходить в магазин. Для этого нужно составить план, все надо обмерить, а потом подсчитать, чего и сколько понадобится, каждый желоб и каждая сточная труба должны иметь свое место.

Сначала под краем крыши устанавливаются желоба, они соединяются внахлест, в начале ставится заглушка. Крепятся к стене они при помощи кронштейнов. Если стена кирпичная для этого используются дюбель-гвозди, а если деревянная, то саморезы. В конце сливной системы ставится сток, он монтируется при помощи трубок, из них составляется длинная труба, берущая начало от края последнего желоба. Крепится водосток при помощи хомутов. Довольно часто его выходное отверстие направляется в место, где обустроена система дренажа.

19-08-2015, 11:27