Как обустроить дымоход » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как обустроить дымоход

Как обустроить дымоходДымоходы изготавливаются из бетона, кирпича и металла. Делаются они и из асбестовых труб. Ставятся в случае с обустройством каминов, печей и других подобных устройств. При этом стоит заметить, что установка дымохода это довольно ответственное и сложное дело. Если установить его неправильно, то можно получить не просто плохо работающую печку или камин, а потенциально опасную для жизни печку или камин. Именно поэтому прежде чем приступать к самостоятельной установке дымохода, сначала надо ознакомиться с основными правилами данного дела.

Самостоятельная установка дымохода своими руками



Начать нужно с того, что дымоход в любом случае должен быть выше конька. Конечно, иногда можно видеть дымоходы, которые ниже конька крыши, но во первых, строятся такие дымоходу не часто и во вторых, они устанавливаются тогда, когда нет надобности в подъеме выше конька, например когда конек крыши находится очень далеко от места вывода дымохода.

Дымоход должен быть хорошо изолирован. Это обязательное условие его обустройства. И дело тут не столько в экономии тепла, а в том, что дымоход это пожароопасная конструкция, от которой может загореться строение. В зависимости от типа дымохода в качестве изолирующего материала можно использовать минеральную вату, асбестовые листы и многое другое. Если дымоход металлический и если он не имеет изоляционных слоев, то в его случае изоляции надо уделить особое внимание.

Большое значение имеет и зонтик, устанавливаемый над дымоходом. Он обязательно должен быть. Кроме того, зонт обязательно должен быть подобран по размеру. Чаще всего используются зонтики, изготовленные из нержавеющей стали Отдельно надо заметить, что некоторые из домашних мастеров делают такие зонтики своими руками, используя оцинкованную или нержавеющую жесть.

10-08-2015, 08:55