Как усилить деревянное перекрытие » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Как усилить деревянное перекрытие

Как усилить деревянное перекрытие Усилить перекрытие, выполненное из древесины можно несколькими способами. Так, например для этого можно использовать накладки, можно заменить старые балки на новые, естественно с более высокими прочностными характеристиками. При желании выполнить сверхнадежное усиление конструкции, можно использовать металлопрокат, например швеллер, с помощью которого можно стянуть брус. Самое главное изначально грамотно определить, что к чему, ведь в одних случаях надо действовать по одному сценарию, а в других по-другому.

Усиление деревянного перекрытия



Перед тем как начинать работы, нужно установить поддерживающие опоры. В качестве опор можно использовать брус.

В абсолютном большинстве случаев необходимость в проведении ремонтных работ возникает, когда разрушаются или деформируются балки перекрытия. Усиление в таких случаях являет собой либо частичную замену элемента конструкции перекрытия либо его полную замену, тут все зависит его состояния. Иногда даже требуется полный демонтаж перекрытия, бывает это редко, но бывает.

Установив опорные стойки, можно приступать к удалению поврежденного фрагмента. Кстати, в том случае если в доме несколько перекрытий и если ремонтируемое перекрытие не самое нижнее, то опорные стойки надо ставить и на других этажах.

Очень важно иметь в наличии пару запасных опорных балок или хотя бы материал, из которого их можно сделать. Дело в том, что в некоторых случаях требуется дополнительное экстренное удержание перекрытия, для чего и понадобятся запасные опоры.

На первом этапе демонтажа снимаются отделочные материалы и доски. Уже после производится усиление или замена элементов каркаса перекрытия. В случае с усилением на балки устанавливаются накладки. В качестве накладок прекрасно подходят доски 25-30 мм толщиной, и шириной равной толщине балки. Ставятся они с двух противоположных сторон балки.

7-08-2015, 09:54