Самостоятельный ремонт металлопластиковых окон » СамСобери.ру - самоделки, своими руками

Самостоятельный ремонт металлопластиковых окон

Самостоятельный ремонт металлопластиковых оконСовременные окна обладают хорошей надежностью и служат долгие годы. Однако не смотря на это. Во время эксплуатации могут возникнуть некоторые проблемы и поломки.

Поломки могут возникнуть совершенно разные. Самая малая неприятность – может расшататься ручка, может появляться сквозняк и образовываться конденсат. Именно поэтому следует обращать внимание даже на небольшие поломки.

Старайтесь приобретать детали, которые идентичны, и установлены на вашем окне.

В том случае, если появился сквозняк в металлопластиковых окнах, необходимо сразу же устранить проблему. Прежде всего, сквозняк свидетельствует о том, что какая-то деталь стеклопакета неисправна или расшатана. Для этого стоит определить участок, в котором дует ветер.

Если сквозняк находится в местах между подоконником и рамой, то их просто нужно герметизировать. Используйте герметик. Сквозняк может возникнуть и в районе створки. В этом случае, скорее всего, придется приподнять угловую часть створки и зафиксировать, так как возможна причина кроется в проседании или же створка просто перекосилась. В самых сложных случаях придется выполнить демонтаж стеклопакета и установить его заново.

Не редко в стеклопакетах из строя выходит ручка. В этом случае совсем необязательно снимать весь механизм. Достаточно на 90 градусов свернуть пластиковую пластину и с помощью отвертки открутить болты. Удаляем сломанные элементы и заменяем их новыми (в том же порядке). Все это можно сделать своими руками.

Еще одна проблема – когда открытое металлопластиковое окно нельзя закрыть. Это происходит когда заклинивает ручку. Чтобы это дело починить необходимо найти в области ручки металлическую пластину, в которой есть пружина. Эту пружину нужно прижимаем к уплотнителю и проворачиваем ручку.

30-07-2015, 13:20